Василеостровский район: светлее год за годом

12.05.2021

Василеостровский район Санкт-Петербурга — один из четырёх центральных районов Санкт-Петербурга. На территории района проживает 211 тысяч человек. Уникальность Василеостровского района заключается в его островном статусе — он полностью расположен на одном острове и с другими районами города имеет только водные границы. Развитию световой среды Василеостровского района уделяется большое значение.

В 2021 году на территории административного района продолжается модернизация уличного освещения в Днепровском, Бугском, Двинском и Волховском переулках. Близятся к завершению работы по капитальному ремонту светотехнического оборудования на кольцах общественного транспорта: на Детской улице между Детской улицей и Косой линией; на Наличной улице между улицей Кораблестроителей и Морской набережной.

Завершена разработка проектной документации по Камской улице. Продолжается проектирование освещения Квартала 6, ограниченного Наличной улицей, Уральской улицей, проспектом КИМа, улицей Одоевского, переулка Декабристов,  улицы Беринга, Волжского переулка, Среднего проспекта Васильевского острова.

В текущем году начнутся работы по строительству уличного освещения на бульваре на берегу реки Смоленки у улицы Одоевского. Новое современное освещение получит сквер на Новосмоленской набережной.

В 2020 году на территории района модернизировано  наружное освещение на улице Одоевского. По итогам проведенных работ устаревшие светильники, опоры, сети электроснабжения заменены на надежные новые.

Безопасность и комфорт нахождения горожан на улицах Санкт-Петербурга по вечерам достигается применением качественного сертифицированного светотехнического оборудования. Светодиодные светильники — самый безопасный и экологически чистый вид освещения. Светодиодные светильники, оснащенные качественными драйверами, в отличие от натриевых ламп характеризуются лучшей цветопередачей, отсутствием световой пульсации.

Помимо строительно-монтажных работ под бдительным контролем специалистов находится поддержание в надлежащем виде существующих установок наружного освещения. Улицы, парки, кварталы Василеостровского района, в том числе 133 территории с уличным игровым и спортивным инвентарем, освещают более 17 тысяч светильников. Протяженность воздушных и подземных сетей  наружного освещения района составляет 440 км. 

Работы по развитию световой среды Василеостровского района ведутся подведомственными Комитету по энергетике и инженерному обеспечению организациями (СПб ГБУ «Ленсвет», СПб ГКУ «Управление заказчика»), Администрацией Василеостровского района.

vasileostrovskiy-rayon-1.jpg