В Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция по случаю предстоящего юбилея СПб ГБУ «Ленсвет»

18.09.2019

18 сентября в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад»  состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 85-летнему юбилею СПб ГБУ «Ленсвет». Информацией о деятельности городского учреждения поделился директор СПб ГБУ «Ленсвет» С.В. Мителев.

Свою историю «Ленсвет» ведет с 19 сентября 1934 года. На предприятие были возложены функции устройства и эксплуатации наружного освещения – более 20 тысяч светильников с лампами накаливания различной мощности — в Ленинграде и его пригородах. Сегодня «Ленсвет» — это 350 тысяч светильников, 9,7 тыс. км сетей. Освещенных 3400 улиц, 630 кварталов, 1750 детских и спортивных площадок, 140 парков, садов и скверов, подсвеченных 490 достопримечательностей.

За 5 лет количество светильников, обслуживаемых учреждением, увеличилось в 1,5 раза. За последние 10 лет — более чем в 2 раза. За первое полугодие 2019 года прирост светильников составил 15 356 штук. СПб ГБУ «Ленсвет» вносит значительный вклад в улучшение качества городской жизни петербуржцев, освещая город и делая его более безопасным и привлекательным.

В 2019 году в 15 районах города будут освещены 31 квартал, 23 улицы и магистрали, 11 садов, парков, скверов.

С января 2019 года зона ответственности предприятия – установки уличного освещения на всей территории Санкт-Петербурга, включая Курортный, Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый, частей Выборгского, Приморского и Красносельского районов. В настоящее время началась модернизация оборудования на территориях, принятых в обслуживание учреждения районах: замена ртутных ламп на светодиодные, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный. До конца 2019 года планируется заменить более 5 000 ртутных ламп.

В результате выполнения программы повышения энергоэффективности применяемого оборудования ежегодно увеличивается доля светодиодных светильников в общем количестве оборудования, обслуживаемого СПб ГБУ «Ленсвет». На 1 июля 2019 года количество светодиодных светильников составило 47 109 штук или 13,5 % от общего количества светильников.

Финансирование на содержание и эксплуатацию уличного освещения Санкт-Петербурга осуществляется в виде предоставления субсидии на возмещение затрат. Доходы субсидируемой деятельности по содержанию и эксплуатации установок уличного освещения в 1 полугодии 2019 года и составляют 1 620,3 млн. руб.

Энергосбережение в системе наружного освещения Санкт-Петербурга за 1 полугодие 2019 года составило 5 997,9 тыс. кВтч. Экономия бюджетных средств достигла 42,1 млн. руб. Это суммарный показатель, достигнутый в результате всех реализованных мероприятий.

Экономический эффект от замещения импортного оборудования и материалов на отечественные аналоги при осуществлении материально-технического снабжения Предприятия в 1 полугодии 2019 года оценивается в сумму около 7 млн.руб. Доля отечественного оборудования, используемого при реконструкции и строительстве, составила 100 %. Доля Санкт-Петербургских производителей в общем объёме закупаемого отечественного оборудования составила 65 %.

Среди основных задач предприятия на близлежащую перспективу в части инноваций и экономики знаний – внедрение «умного освещения». Индивидуальное управление каждым светильником повышает их стоимость (передачи данных через сим-карты, LoRaWAN, NB-IoT, GSM + дополнительное оборудование), однако, позволит СПб ГБУ «Ленсвет» обеспечить удаленный контроль за каждым светильником (особенно это актуально на больших территориях для сокращения затрат на объезд) и повысить энергосбережение при диммировании светового потока при отсутствии движения транспорта и пешеходов.

Городское учреждение особое внимание уделяет привлечению инвестиций в инженерно-энергетический комплекс. В 2019 году при содействии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет» новое световое оформление получили фасад здания резиденции Правительства Санкт-Петербурга, Благовещенский мост, территория и фасад Свято-Троицкой церкви в Красном селе. Завершена реконструкция освещения Большого проспекта Петроградской стороны и прилегающих территорий с установкой стилизованных чугунных фонарей.

СПб ГБУ «Ленсвет» с администрациями районов активно прорабатывают вопрос взаимодействия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Адресный перечень мероприятий данного регионального проекта содержит наружное освещение СПб ГБУ «Ленсвет». По 31 объекту  СПб ГУП «Ленсвет» выполнило проектирование, по части объектов – строительно-монтажные работы, в числе которых «Сад ощущений» на территории школы-интерната № 1 имени К.К. Грота, Малый Ильинский сад, Ивановский карьер, детские и спортивные площадки в разных районах города.

img_7428.jpgimg_7424.jpg