В Курортном районе осуществляется плановая модернизация освещения

20.02.2020

20 февраля вице-губернатор Санкт-Петербурга М.А.Шаскольский, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчук приняли участие в отчете администрации Курортного района по итогам 2019 года и планам на 2020 год, сообщив о плановом масштабном развитии наружного освещения на территории одного из самых протяженных и посещаемых петербуржцами районов Санкт-Петербурга. Курортный район занимает пятую часть всей городской территории, в состав района входят 2 города — Сестрорецк, Зеленогорск, 9 поселков — Белоостров, Комарово, Солнечное, Смолячково, Серово, Песочный, Репино, Ушково, Молодежное.

Большая часть объектов уличного освещения на территории Курортного района передана в оперативное управление СПб ГБУ «Ленсвет» с января 2019 года. Для обеспечения комфортной и безопасной городской среды СПб ГБУ «Ленсвет» в 2019 году особое внимание уделяло усовершенствованию принятого светотехнического оборудования. Благодаря проведенным работам по замене светильников с ртутными лампами на светодиодные освещенность по 94 адресам Курортного района стала равномерной, комфортной и безопасной для прогулок в темное время. По 25 адресам повышена надежность электроснабжения путем замены около 17 км неизолированного провода на самонесущий изолированный. В 2020 году заданный вектор работы будет продолжен. Запланирована замена светильников с энергоемкими лампами с установкой 4 336 современных светодиодных, прокладка свыше 90 км новых воздушных линий.  А так же установка 63 автоматизированных систем управления наружным освещением.

В 2019 году за счет собственных средств СПб ГБУ «Ленсвет» освещение получили 22 детские и спортивные площадки в Сестрорецке, Зеленогорске, поселках Песочный, Молодежное.  В 2020 году работы по освещению уличных зон с игровым инвентарем будут продолжены.  

Развитие световой среды Курортного района в рамках городской инвестиционной программы осуществляются подведомственными Комитету по энергетике и инженерному обеспечению организациями: СПб ГБУ «Ленсвет», СПб ГКУ «Управление заказчика». В 2020 году запланировано приступить к проектированию строительства и реконструкции наружного освещения более 25 объектов Сестрорецка, Зеленогорска, поселков Солнечное, Комарово, Молодежное, Песочный. Проекты предполагают создание современной системы наружного освещения с применением энергосберегающих светодиодных светильников по ряду улиц, кварталов, парков, прокладку современной сети электроснабжения преимущественно подземными кабельными линиями.  

В прошлом году СПб ГБУ «Ленсвет» приняло в оперативное управление 2 бесхозяйных объекта (199 светильников). В 2020 году планирует принять еще 11 объектов (137 светильников). Бесхозяйное имущество является насущной проблемой СПб ГБУ «Ленсвет». Отсутствие контроля над функционированием электроустановки может привести к авариям, нештатным ситуациям.

В ходе отчета администрации Курортного района были обсуждены волнующие горожан вопросы, а именно обозначены сроки проектирования наружного освещения квартала (Приморское шоссе – 3-я Поперечная ул. – Гагаринская ул. – Ново-Гагаринская ул.) в Сестрорецке на 2021-2022гг. Предоставлены данные о сроках проектирования освещения (2021-2022гг.)  парка б/н на ул. Инструментальщиков, 15, в том числе пешеходной дорожки вдоль Водосливного канала, Привокзального сквера в Сестрорецке.

ca747db9-92ad-4825-a79b-014ab2d03be2.jpg