В 2021 году СПб ГБУ «Ленсвет» ускорило процесс разработки проектной документации

28.01.2022

В соответствии с Адресной инвестиционной программой в 2021 году под контролем СПб ГБУ «Ленсвет» завершены работы по проектированию реконструкции наружного освещения 56 кварталов, магистралей, улиц, садово-парковых территорий. В сравнении с 2020 годом количество проектов, получивших положительное заключение экспертизы, увеличилось в 4 раза.

Наиболее крупными объектами, по которым в 2021 году было завершено проектирование освещения, явились: квартал 51, СМР в границах Светлановского проспекта, Учительской улицы, улицы Ушинского, проспекта Луначарского; квартал 83-84 в Московском районе в границах Московского шоссе, улицы Орджоникидзе, улицы Ленсовета, проспекта Юрия Гагарина, проспекта Культуры.

Частично реализация нескольких проектов началась в 2021 году, на других объектах работы планируется начать в наступившем 2022 году.

Формирование адресных программ проектирования реконструкции освещения осуществляется согласно данным о физическом износе светотехнического оборудования.

В процессе разработки проектной документации специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» осуществляли всесторонний контроль за разработкой проектной документации, проведением процедур согласования в государственных органах. На стадии проектно-изыскательских работ повышенное внимание уделялось вопросам энергосбережения с применением отечественного оборудования, рассматривалась целесообразность применения самонесущего изолированного провода вместо прокладки кабельных линий в земле.

В 2022 году планируется завершить проектирование реконструкции освещения по 60 городским объектам, в числе которых крупными являются: проспект Юрия Гагарина, парк Александрино, Московский парк Победы между Московским проспектом и Кузнецовской улицей.

Профессионально выполненное проектирование – это не только привлекательность объектов в ночное время, но также обеспечение должного уровня безопасности для жителей и гостей города, которая достигается с помощью хорошо освещенных территорий.

proekt_2021.jpeg