Светильники нового поколения осветят переулок Декабристов

21.06.2022

В переулке Декабристов началась реконструкция наружного освещения. Вдоль проезжей части протяженностью чуть более 1 км установят 47 светодиодных светильников, 38 металлических опор. В ходе работ демонтируют воздушные линии, новые проложат в земле.

Переулок расположен в Василеостровском районе между набережной реки Смоленки и Уральской улицей, граничит с 5 жилыми массивами. Для комфорта и безопасности жителей дополнительными источниками света будут обозначены перекрестки, пешеходные переходы. Светлее станет на проезжей части, тротуарах. Завершить реконструкцию и восстановить нарушенное работами благоустройство планируется к августу 2022 года.

При модернизации системы освещения используется оборудование российских производителей, которое отличается надежностью, долговечностью, а также удобством эксплуатации. Применение светодиодных светильников позволит существенно снизить расход электроэнергии с сохранением всех нормативных параметров.

Первоначально, в 1836 году, переулок Декабристов назывался Голодайским переулок по острову Голодай (ныне остров Декабристов), на котором находился проезд. Современное название объект получил в 1936 году. Электрическое освещение в переулке появилось в 1957 году. В последующие годы сотрудники «Ленсвета» проводили модернизацию сетей, светильников. 

Василеостровский район освещают 17 тысяч светильников. В 2022 году запланирована реконструкция освещения Волжского переулка. Ведутся работы на Камской улице. Продолжается начатая в 2021 году модернизация фонарей на Университетской набережной.

С более детальной информацией о развитии освещения в 2022 году и планами на будущее можно ознакомиться на интерактивной карте по ссылке: http://www.lensvet.spb.ru/maps.   

dscf1184.jpg dscf1179.jpg dscf1211.jpg pereulok-dekabristov.png