СПб ГУП «Ленсвет» завершило работы по архитектурно-художественной подсветке Благовещенского моста

23.05.2019

22 мая в присутствии вице-губернатора Санкт-Петербурга М.А. Шаскольского состоялось первое включение обновленной подсветки Благовещенского моста. В преддверии Дня города СПб ГУП «Ленсвет» завершило работы по монтажу нового оборудования художественной подсветки моста. 

Вечерний образ оформленного светодиодным светом Благовещенского моста, благодаря применяемому современному светотехническому оборудованию, стал более ярким и выразительным. Подсветка одного из самых красивых мостов Санкт-Петербурга гармонично дополняет городскую историческую панораму. Новое качественное и надежное оборудование подсветки Благовещенского моста приобретено на внебюджетные источники, строительно-монтажные работы выполнены сотрудниками СПб ГУП «Ленсвет».

«Сегодня успешно прошло первое включение после ремонта художественной подсветки Благовещенского моста. Это первый постоянно действующий мост Санкт-Петербурга, которому в 2020 году исполняется 170 лет. Ко дню города здесь установлено 890 единиц современного светотехнического оборудования. Отмечу, что работы проводились за внебюджетный счет», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

Так как мост является разводным, электроснабжение светотехнического оборудования подсветки переправы осуществляется синхронно от двух пунктов питания, размещенных по обеим сторонам Невы.

На сводах под мостом и с внешней стороны ограды, а также для подсветки павильонов разводного пролета,  установлено 890 единиц светотехнического оборудования общей мощностью 37 кВт.  Светодиодные прожекторы применяются для подсветки конструкций пролетов моста, линейные светильники рассеянного света — для подсветки чугунных перил и создания ровной непрерывной светящейся линии вдоль всего моста, видимой с большого расстояния. Несколько светильников подсвечивают промежуточные опоры моста. Кроме светильников по конструкциям моста осуществлен монтаж новой электрической проводки – почти 2 км кабельных линий.

Современное оборудование приспособлено к работе в условиях повышенной вибрации и влажности. Особенностью применяемого оборудования является отсутствующий ослепляющий эффект, который не мешает навигации, пешеходному и автомобильному движению.

Обновив подсветку Благовещенского моста, СПб ГУП «Ленсвет» планомерно подходит к завершению комплексных работ по световому оформлению больших мостов через Неву в черте Санкт-Петербурга. На сегодняшний день в обслуживании городского предприятия находится подсветка 35 больших и малых мостов, это почти 14 тысяч светильников и прожекторов, в числе которых 7 больших мостов через Неву. Годами раннее архитектурно-художественной подсветкой был оформлен Володарский мост, современный вечерний образ получил Литейный мост.

Сотрудничество Публичного акционерного общества «Газпром» и Санкт-Петербурга в области создания объектов декоративного наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки продолжается уже более 10 лет. На сегодняшний день подарено более 60 объектов инженерной инфраструктуры. В текущее время СПб ГУП «Ленсвет» совместно с Ассоциацией «Невский свет» на внебюджетные источники ведутся работы по замене наверший опор наружного освещения и светильников на светодиодные по Невскому проспекту на участке от площади А.Невского до пл. Восстания.

img_5015.jpgimg_5017_sm.jpg img_5044.jpg