СПб ГУП «Ленсвет» взяло планку на освещение всех объектов Петербурга к 2030 году

22.02.2018

21 февраля состоялась отчетная коллегия Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по итогам работы за 2017 год и планам на 2018 год. Мероприятие прошло под руководством главы Комитета – А.С. Бондарчука.

В ходе коллегии директор СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев представил слушающим отчет о развитии наружного освещения в Санкт-Петербурге за прошлый год. Сергей Викторович привел участникам коллегии технические характеристики, которые отражают динамику развития и увеличения основных параметров деятельности городского предприятия, подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. На сегодняшний день в обслуживании городского предприятия находится 262 769 светоточек, протяженность сетей составляет более 6 800 км. За последние пять лет прирост светильников составил более 30%, в отношении квартального освещения рост составил свыше 60%, садово-паркового освещения — 110%. Одним из основных целевых показателей деятельности предприятия является средняя мощность одного светильника. По итогам 2017 года среднее значение с учетом значительного роста светодиодных светильников составило 171 Вт. К 2020 году средняя мощность светильника понизится до 163 Вт. Показатель учитывает тот факт, что на сетях СПб ГУП «Ленсвет» пока немало светильников 250 и 400Вт. В ходе эксплуатации за 2017 год в сравнении с аналогичным периодом технологические отключения снизились на 19,3%, обрывы сетей — на 52,2 %, количество сбитых опор — на 8,3%. Ключевой программой развития наружного освещения является программа энергосбережения. Общий итог по результату 2017 года составил 10 млн кВт часов, в денежном выражении – 63 млн рублей. Накопительный итог за пять лет – 272 млн рублей. В сравнении с 2012 годом потребление электроэнергии снизилось на 41%.

Городское предприятие совместно с исполнительными органами государственной власти принимает участие в семи федеральных и городских программах: «Твой бюджет», «Концепция пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов», «Формирование комфортной городской среды», освещение площадок для маломобильных групп населения, реконструкция наружного освещения и создание архитектурной подсветки исторического центра за счет средств инвесторов, инвентаризация объектов на предмет отсутствия освещения на уличных территориях, в том числе по детским и спортивным площадкам. 

Подходит к завершению работа по концепции развития наружного освещения в Санкт-Петербурге с перспективой до 2040 года. Основная задача и цель – создание условий для безопасного движения транспорта и пешеходов в темное время суток, обеспечение удобства ориентирования на местности, визуальный комфорт и чувство личной безопасности.

План к 2030 году — максимально уменьшить количество неосвещенных объектов при сохранении финансирования на уровне 2018 года.

На сегодняшний день ведется проектирование наружного освещения такие крупных объектов, как парк Сосновка, парк Интернационалистов, парк Городов-Героев (Пулковский парк). Большая работа ведется в Кронштадте.

На предприятии применяются новые технологии и оборудования, анализируется интеллектуальное освещение, которое планируется внедрять в Кронштадте, Василеостровском районе. Большая работа ведется по исследованию многообразия светодиодных подвесных и консольных светильников. С 2018 года количество установленных светодиодных светильников значительно вырастет.

За 2017 год по инвестиционным программам развития наружного освещения введено всего 64 объекта. Установлено свыше 6 тысяч опор, 9 тысяч светильников. На 2018 год запланировано выделение на реконструкцию и капитальный ремонт 860 млн рублей. В целом по отрасли развития наружного освещения будет введено 46 объектов, установлено 11 тысяч светильников. Программа по освещению детских и спортивных площадок выполняется по типовым проектам, в 2017 году экономия составила 27 млн рублей.

Городское предприятие принимает на баланс наружное освещение за границами эксплуатационной ответственности. Принятых – 45 объектов, согласие о принятии – 50. Бесхозяйных объектов выявлено 85, из числа которых принят 41.  В конце прошлого года была осуществлена мена оборудования с ПАО «Россети», принято 12 объектов. План на 2018 год – принять около 60 тысяч светоточек в пригородах Санкт-Петербурга.

За 2017 год 302 млн рублей направлено внебюджетных средств на развитие системы наружного освещения.

«В настоящее время организована рабочая группа по процедуре принятия в хозяйственное ведение СПб ГУП «Ленсвет» пригородных объектов, формируется план действий. Предстоит большая и серьезная работа.  Там, где работает городское предприятие, уже почти не осталось темных пятен, ведется усовершенствование освещения» — подытожил выступление руководителя городского предприятия Андрей Сергеевич Бондарчук.