СПб ГУП «Ленсвет» изменит режим работы подсветки Троицкого моста по случаю 115-летия переправы

28.05.2018

28 мая, накануне 115-летия Троицкого моста, СПб ГУП «Ленсвет» изменит режим работы подсветки переправы на праздничный мерцающий. В соответствии с Графиком работы наружного освещения в Санкт-Петербурге на инженерных конструкциях моста заработают в постоянном режиме свыше 3 тысяч ламп-вспышек, которые ежедневно в вечернее время включаются каждый час лишь на 10 минут. Спустя почти три часа, 29 мая, перед началом разведения пролета Троицкого моста, мерцающая подсветка будет отключена.

29 мая Троицкий мост отпразднует свой юбилей. Открытие моста состоялось в 1903 году, в дни празднования 200-летия столицы Российской Империи.  Переправа, ставшая символом дружбы между Россией и Францией, была заложена в августе 1897 года.

Впервые архитектурно-художественная подсветка Троицкого моста появилась в 1962 году. Спустя 46 лет,  к существующему светотехническому оборудованию Троицкого моста была добавлена нарядная мерцающая подсветка. В общей сложности для освещения проезжей и пешеходной частей моста, а также для его художественной подсветки, применено более 4000 современного светотехнического оборудования. Управление светильниками уличного освещения и художественной подсветки одного из старейших мостов Петербурга осуществляется из производственно-диспетчерской службы  СПб ГУП «Ленсвет».  

По традиции ежегодно через разводной пролет Троицкого моста, одного из символов Северной столицы, проходит фрегат с Алыми парусами. В одноименный праздник выпускников сотрудники городского предприятия, как правило, устанавливают мерцающий режим подсветки переправы, включающийся по сценарию.

Исторически так сложилось, что фонарь Троицкого моста, богатый декоративными элементами, является составной частью логотипа СПб ГУП «Ленсвет».

troickiy-most_0.jpg