СПб ГУП «Ленсвет» в ходе акции «Час Земли» отключит подсветку свыше 40 зданий и сооружений

14.03.2016

19 марта Санкт-Петербург традиционно присоединиться к акции Всемирного фонда природы «Час Земли». Культурно-массовое мероприятие под девизом «Час Земли: мы выбираем будущее!» пройдет на Стрелке Васильевского острова с 19:30 до 21:30.
По сценарию СПб ГУП «Ленсвет» с 20:30 до 21:30 будут отключены более 30 тысяч световых приборов на свыше 40 зданиях и сооружениях Санкт-Петербурга. В этом году на 60 минут потемнеют свыше 9 тысяч светильников и прожекторов на архитектурных ансамблях Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания протяженностью более 3 км. Будет отключено световое оформление фасадов зданий на Сенной площади, по Адмиралтейскому проспекту.
На час будет обесточена подсветка ряда зданий и мостов в акватории Большой Невы, Петропавловской крепости, телебашни, площади Искусств, фасадов зданий по Университетской набережной.
Управление электропитанием установок освещения на фасадах зданий будет происходить с центрального диспетчерского пульта СПб ГУП «Ленсвет», по нескольким объектам отключение подсветки будет осуществляться в ручном режиме.
По прогнозу СПб ГУП «Ленсвет» экономия электроэнергии за счет отключения нескольких объектов подсветки в ходе проведения акции составит около 2 тысяч киловатт/час. Чтобы получить такое количество электроэнергии нужно сжечь примерно 235 кг угля.
При этом, как отметил главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» В.И. Смирнов, городское предприятие ежегодно поддерживает акцию «Час Земли», но в целях безопасности, естественно, погасить свет по всему городу не может.
Со своей стороны СПб ГУП «Ленсвет» работает в направлении энергосбережения, при этом делая город одним из самых светлых в вечернее время. На сегодняшний день в системе наружного освещения Санкт-Петербурга, включая архитектурно-художественную подсветку, устанавливается современное светодиодное оборудование, эксплуатируются традиционные светильники с диммированием в часы наименьшей интенсивности движения. Дополнительно в восьми районах Санкт-Петербурга внедрены датчики освещенности, которые позволяют диспетчеру более точно определять время работы наружного освещения в соответствии погодными условиями и нормативными актами.

Организаторами проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГУП «Ленсвет».

chas-zemli1.jpg