СПб ГУП «Ленсвет» уделяет особое внимание входному контролю качества материалов и оборудования на объектах реконструкции и капитального ремонта наружного освещения

20.08.2018

Технический надзор СПб ГУП «Ленсвет» на регулярной основе осуществляет инспекционные проверки контроля качества материалов и оборудования на объектах реконструкции и капитального ремонта установок наружного освещения, архитектурно-художественной подсветки.

Согласно адресной инвестиционной программе в 2018 году СПб ГУП «Ленсвет» заключены контракты на реконструкцию наружного освещения 23 объектов с 8 подрядными организациями. В числе объектов улицы, магистрали, парки, детские и спортивные площадки. Запланировано проведение открытых аукционов по 12 объектам.

Входной контроль – одно из условий обеспечения безопасности и долговечности вводимых объектов. При входном контроле проверяется соответствие показателей качества материалов, оборудования, предназначенных для строительства наружного освещения, требованиям стандартов, технических условий, указанных в проектной документации. Отдельное внимание уделяется технологии производства строительно-монтажных работ. Инспекция технического надзора не ограничивается проверкой сопроводительных документов  — специальными приборами проводятся контрольные взвешивания, измерения и испытания соответствующих показателей качества.  Осуществляется контроль за соблюдением исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов и оборудования.

На основе документированного технического заключения в отношении материалов и оборудования, несоответствующих требованиям, по обоюдному согласию или в судебном порядке принимается решение о замене поставщиком несоответствующих материалов, доработке оборудования.

Напомним, 17 августа в Смольном под председательством вице-губернатора И.Н. Албина состоялось совещание курируемых исполнительных органов власти и подведомственных организаций по вопросам организации контроля качества поставляемого оборудования, технологий и материалов на объекты капитального строительства в Санкт-Петербурге. Вице-губернатор поручил участникам совещания обсудить работу над входным контролем качества материалов и оборудования в формате конференции на Международном Инновационном форуме, 29-30 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум».