СПб ГУП «Ленсвет» совместно с Университетом ИТМО представили инновационный исследовательский проект световой среды Санкт-Петербурга с перспективой до 2050 года

22.11.2017

В рамках тематической недели Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в Центре импортозамещения и локализации прошло пленарное заседание, посвященное вопросам реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, инновационному развитию инженерно-энергетического комплекса.

На заседание заведующей кафедрой Высшей школы светового дизайна ИТМО, руководителем Международной научной лаборатории «Световой дизайн городской среды» Н.В. Быстрянцевой была представлена официальная презентация инновационного исследовательского проекта «Комплексная программа развития Санкт-Петербурга как центра Световой культуры России на период 2018–2030 гг. с перспективой до 2050 г.», реализованного совместно с СПб ГУП «Ленсвет» сотрудниками международной лаборатории светового дизайна городской среды с участием ведущих лабораторий мегафакультетов фотоники и трансляционных информационных технологий Университета ИТМО.

Основные постулаты концепции — вдумчивое распределение средств, эффективность и логичность. Проект станет основой для разработки адресной программы развития освещения Санкт-Петербурга на период 2018–2030 гг. с перспективой до 2050 г. Концепция предполагает расширение существующих приоритетов при создании адресной инвестиционной программы по отрасли наружное освещение с ориентиром на социальные факторы. Концепция анализирует различные объекты, в том числе улицы, парки и квартальные территории, которые включают закрытые дворовые пространства, а также архитектурное освещение – и по каждым категориям объектов выдает приоритет. Основная цель – при заданном финансировании максимально обеспечить качественным освещением тех зон города, которые в нем наиболее нуждаются. В результате были выявлены проблемные участки с повышенным приоритетом, зоны с наибольшей активностью людей, для которых разработка освещения должна быть индивидуальной. Для выявления проблемных участков проводились исследования преступности. Однако сам критерий безопасности включает в себя не только анализ преступности, но и анализ качественных и количественных характеристик освещения, которые являются нормируемыми. Помимо нормируемых в России значений был создан расширенный список световых характеристик с учетом рекомендаций Международной комиссии по освещению (МКО, CIE)/ Ознакомиться с технологиями и их применением в исследовании и анализе световой среды Санкт-Петербурга смогли все участники выставочной экспозиции на стенде Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Это первый в России проект городского масштаба, предполагающий разработку big data, анализ и структуру световой среды, прогнозирование ее развития с учетом повышения качества жизни горожан и перспектив развития энергетического комплекса на примере Санкт-Петербурга. Дополнение сведений СПб ГУП «Ленсвет» новыми с точки зрения световых характеристик, энергосбережения, информативных качеств среды в вечернее время, безопасности и комфорта граждан, анализ структуры города и социальных факторов, таких как социальная мобильность граждан, активность в социальных сетях, перемещения людей. Анализ существующих и поиск новых мест интереса и притяжения людей в темное время суток для разных районов города.

 В исследовании использовались технологии VR и eye-tracking, технологии современного программирования, маркетинговых исследований и анализа световой среды города. Анализ включал измерения с использованием новейших измерительных приборов.

Представленная концепция нашла живой отклик у слушателей пленарного заседания. Участников заинтересовала первая в России локальная сеть передачи данных с помощью света, разрабатывается на кафедре световых технологий и оптоэлектроники Университета ИТМО. Новый формат, известный как Li-Fi, в будущем может стать достойной альтернативой Wi-Fi. В нем вместо радиочастотного используется оптический сигнал, при этом скорость передачи данных в сотни раз быстрее, чем в традиционных беспроводных сетях.. Li-Fi сегодня считают более защищенным каналом коммуникации, который к тому же можно будет использовать в «мертвых зонах» Wi-Fi, где радиопомехи нежелательны.

itmo_0.jpg