СПб ГУП «Ленсвет» рассказало о реализованных и тестируемых проектах в области применения полимерных композиционных материалов

17.11.2017

На текущей неделе СПб ГУП «Ленсвет» приняло участие в двух мероприятиях по производству и применению композитных материалов в разных отраслях, в том числе светотехнике. В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошла конференция «Развитие производства и применения композиционных материалов (композитов) и изделий из них», в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете – конференция «Композитные материалы в строительстве объектов транспортной инфраструктуры». Мероприятия стали единой площадкой для обмена опытом, обсуждения ведущими учеными и специалистами текущей ситуации и перспектив развития в области производства и применения композиционных материалов.

Участвуя в дискуссиях, начальник отдела перспективного развития и энергосбережения СПб ГУП «Ленсвет» А.М. Косой рассказал слушателям о реализованных и тестируемых проектах с применением композиционных материалов на предприятии. В частности Алексей Михайлович отметил, что СПб ГУП «Ленсвет» с ноября 2015 года в рамках пилотного проекта испытывает 10 опор из композитных материалов, установленных в Кронштадте на пристани Усть-Рогатка. Композитные опоры, поставленные на существующие фундаменты взамен ранее установленных опор освещения, за все время эксплуатации нареканий не вызвали. Также в Приморском и Северном эксплуатационном районе на подвесной сети освещения испытывается синтетический трос петербургского производителя. На стадии проектирования находится распределительный шкаф из композиционных материалов.

В заключении Алексей Михайлович подчеркнул перспективность развития композитных решений в системе наружного освещения и сообщил участникам, что СПб ГУП «Ленсвет» ждет от представителей Композитного кластера Санкт-Петербурга предложений и новых решений по изготовлению опытных образцов востребованного оборудования, таких как опоры для консольных светильников, трос для подвесных светильников, распределительные шкафы питания уличного освещения, и вспомогательного оборудования для наружного освещения города.

kompozit-konferenciya.jpg