СПб ГУП «Ленсвет» продолжает деятельность по расширению территории эксплуатационного обслуживания

02.08.2018

1 августа состоялось заседание коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по итогам работы за первое полугодие и задачам на второе полугодие 2018 года.  В ходе мероприятия прозвучали доклады руководителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГУП «Ленсвет», ГУП «ТЭК СПб», СПб ГБУ «Центр  энергосбережения».

Открывая заседание, — председатель Комитета Андрей Сергеевич Бондарчук отметил, что основная задача профильных предприятий — обеспечивать бесперебойную и качественную работу энергетического комплекса Северной столицы.

С докладом по расширению территории эксплуатационного обслуживания объектов наружного освещения СПб ГУП «Ленсвет» выступил директор СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев. Ожидаемым результатом реализации мероприятий по расширению территории эксплуатационного обслуживания является реализация единой концепции развития и эксплуатации системы наружного освещения на всей территории Санкт-Петербурга; повышение качества наружного освещения, создание комфортной и безопасной городской среды на всей территории Санкт-Петербурга; принятие на баланс бесхозных сетей.

СПб ГУП «Ленсвет» обеспечивает надлежащее техническое состояние установок наружного освещения 77% территории города. Городское предприятие занимается обслуживанием системы наружного освещения в 14 административных районах города с площадью покрытия 607 квадратных километров.

СПб ГУП «Ленсвет» не эксплуатирует установки наружного освещения в  Курортном, Петродворцовом, Пушкинском, Колпинском, частично Приморском (Ольгино, Лисий нос, Лахта), Выборгском (Левашово, Осиновая Роща, Парголово), Красносельском районах.  Хотя исторически до мая 1990 года (на протяжении 38 лет) в обслуживании предприятия находились все перечисленные районы города. Сейчас остальные 23% от общего объема установок наружного освещения находятся в ведении пяти компаний (ПАО «Ленэнерго», АО «СПб ЭС», АО «ПЭС», АО «Курортэнерго», АО «ЦЭК»).

В соответствии с Протоколом совещания под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга М.П. Мокрецова все электросетевое имущество, расположенное в зоне эксплуатационной ответственности сетевых организаций разных форм собственности, передается в СПб ГУП «Ленсвет» с предварительным закреплением в казне Санкт-Петербурга. На сегодняшний день к 267 тысячам светильникам запланировано присоединение 57 тысяч светильников, находящихся на территории большей, чем у СПб ГУП «Ленсвет», — 832 квадратных километра, но с меньшей плотностью населения.

Согласно утвержденного графика Дорожной карты по мене имуществом завершена инвентаризация объектов наружного освещения, проводится оценка объектов электросетевого имущества, составляется перечень бесхозных сетей.

В 2018 году осуществлен пилотный проект по принятию в эксплуатацию 1 190 светильников. В 2019 году планируется реализовать второй этап по принятию 57 тысяч светильников и реконструкции 2 600 светильников.

На территории принимаемых районов планируется достижение эффекта по следующим показателям: уменьшение средней мощности на 1 светильник с 263 Вт в 2019 году до 186 Вт к 2030 году; снижение износа сетей к 2030 году на 50%. Для достижения ожидаемого результата, начиная с 2020 года, определена потребность в дополнительном финансировании на капитальный ремонт и реконструкцию; содержание и эксплуатацию (замену ртутных ламп, установку пунктов питания и узлов учета электроэнергии (АИИС КУЭ, ГЛОНАСС)).

В 2018 году по итогам первого пилотного этапа мены запланирована реконструкция освещения по 8 объектам Красносельского, Петродворцового, Пушкинского районов с общей стоимостью строительства освещения 500 млн 565 тысяч рублей. По итогам второго пилотного этапа мены в 2019 году предстоит реконструкция наружного освещения в Красносельском, Петродворцовом, Пушкинском, Курортном районах с увеличением количества светильников для освещения детских и спортивных площадок по 11 объектам с общей стоимостью строительства 381 млн 776 тысяч рублей.