СПб ГУП «Ленсвет» принимает участие в тематической неделе энергетики

22.11.2017

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга стартовала тематическая неделя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В церемонии открытия и обхода выставочной экспозиции приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчук, а также представители ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, общественных организаций, региональных компаний.

В своем выступлении Игорь Николаевич напомнил, что история создания  дискуссионной площадки уходит в тот момент, когда Россия впервые столкнулась с международными экономическими санкциями и перед Правительством Санкт-Петербурга была поставлена задача – обеспечить максимальное импортозамещение, при реализации контрактов для государственных и муниципальных нужд. Вице-губернатор отметил, что блок жизнеобеспечения, органы власти, том числе СПб ГУП «Ленсвет» достойно справились с этой задачей — доля импорта была сокращена с 30-40% в общем объеме закупок до 1,5-2%. Следующая задача была связана с подтверждением компетенций. Город пошел по пути формирования образовательных и профстандартов, опираясь на средние, высшие учебные заведения Петербурга, так как Санкт-Петербург  — это интеллектуальный центр России – более 30% валового регионального продукта приходится на науку и высокотехнологичные производства.  Удалось принять участие в разработке утверждения образовательных профессиональных стандартов – это означает, что формируется полноценный кадровый резерв для отраслей региональной экономики. Параллельно ведется поиск новых технологий, материалов, оборудования, что вылилось в большую работу органов власти по патентному поиску.  Задачи на 2018 год еще более сложные, страна участвует во многих международных финансовых организациях, которые активно финансируют международные тендеры. Государственными предприятиями будут предприняты попытки заявиться на участие в таких тендерах, для того, чтобы  товары и услуги, произведенные в Петербурге, находили рынки сбыта зарубежом. Завершая выступление, Игорь Николаевич высказал надежду, что сегодняшняя выставка и дискуссия помогут предприятиям казны Петербурга, флагманам энергетики и тепло-энергетики, найти новые рынки сбыта своей продукции.

 В рамках обхода экспозиций и недели импортозамещения представители городских предприятий, подведомственных Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, в том числе руководитель СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев доложили об экспортноориентированном подходе поставщиков светотехнической продукции для городского предприятия: географии поставок, доле поставок. Сергей Викторович отметил, что применяемая продукция пользуется спросом в странах Балтии, Европейского сообщества, Азиатско-тихоокеанского региона.

Формат тематической недели, которая продлится по 24 ноября 2017 года, включает выставочную экспозицию с участием ключевых подведомственных организаций Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, а также круглые столы, консультационные пункты, презентационные сессии, рабочие совещания и биржу субконтрактинга при участии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», СПб ГУП «Ленсвет».

23 ноября в 13-30 в медиа-центре Центра импортозамещения и локализации Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно СПб ГУП «Ленсвет» проведут круглый стол на тему городского наружного освещения, перспектив развития и новых возможностей.

24 ноября в 12.30 с участием представителей СПб ГУП «Ленсвет» состоится презентационная сессия «Технологические компетенции российских производителей». В зоне деловых контактов в 14-00 пройдет биржа субконтрактинга.

Городское предприятия приглашает представителей компаний-производителей к диалогу. 

img-20171122-wa0003.jpg

img-20171122-wa0002.jpg

img-20171122-wa0004.jpg