СПб ГУП «Ленсвет» примет участие в международной научно-практической конференции «Световой дизайн»

23.06.2016

6-7 октября 2016 года СПб ГУП «Ленсвет» в очередной раз примет участие в международной научно-практической конференции «Световой дизайн». Организаторами мероприятия выступят: Университет ИТМО, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), творческое объединение светодизайнеров RULD.

Целью мероприятия является создание качественной дискуссионной платформы для генерации идей, развития конкурентоспособного рынка светового дизайна и перспективных направлений науки, техники, искусства, бизнеса.

Пространственная организация любой среды всегда несет на себе печать актуальных для своей эпохи представлений о пространственно-временном устройстве мира. Искусственная световая среда города — особый пространственно-временной континуум, не сводимый к одним лишь физическим параметрам. Это реальность, созданная человеком, активно влияющая на социальные процессы и отношения, порождая при этом их новые формы. Насколько эта реальность пригодна для обитания человека? Возможно ли при помощи света преодолеть трудности внешней и внутренней ориентации и, следовательно, идентификации человека в непрерывно меняющемся мире, или, напротив, свет еще более усугубляет дезориентированность и отчуждение в пространстве города и в обществе в целом? Что важнее: архитектура или пространство для функционирования человека в вечернем/ночном городе? Как раскрывается понятие времени в разрезе светового дизайна? Обсуждение этих и других вопросов состоится на международной научно-практической конференции «Световой дизайн — 2016».

В рамках международной конференции состоится два конкурса «Свет: мотивация или манипуляция» (создание проекта световой инсталляции), «Light&Movies» (конкурс на лучший видеоролик или короткометражный фильм о свете).