СПб ГУП «Ленсвет» отмечает 84-й день рождения

19.09.2018

19 сентября 2018 года СПб ГУП «Ленсвет» исполняется 84 года со дня основания. В 1934 году создание треста «Ленсвет» ознаменовано утверждением устава организации на заседании Президиума Ленсовета. На трест возложены функции устройства и эксплуатации наружного освещения – более 20 тысяч светильников в Ленинграде и его пригородах с лампами накаливания различной мощности.

Сегодня СПб ГУП «Ленсвет» освещает улицы, парки и кварталы почти для 5,3 млн жителей Петербурга. Главная задача предприятия — дарить горожанам и гостям Санкт-Петербурга свет. Для этого специалисты предприятия осуществляют технический надзор за проектированием, реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией действующих и вновь создаваемых систем функционального и архитектурно-художественного освещения.

Современный петербургский «Ленсвет» — это 268 тысяч уличных светильников, в числе которых 112 тысяч освещают улицы и магистрали, свыше 8 тысяч – сады и парки, 63 тысячи – жилые массивы, 83 тысячи задействовано для архитектурно-художественной подсветки зданий. Общая протяженность сетей составляет 7 тысяч км. Опор освещения свыше 106 тысяч.  

Сегодня СПб ГУП «Ленсвет» проводит политику энергосбережения и повышения энергетической эффективности, стоит на пути инновационных внедрений в систему наружного освещения. Количество уличного энергосберегающего оборудования, применяемого СПб ГУП «Ленсвет», составляет 11 %. Светодиодные светильники потребляют в два раза меньше электроэнергии в сравнении с натриевыми, источниками света, прослужат около 12,5 лет, при этом общая освещенность территорий остается на регламентированном уровне. 

Начиная с 2014 года, в местах, где нет подъезда спецтехники на замену устаревшим бетонным опорам с натриевыми источниками света приходят новые складные со светодиодным оборудованием. Благодаря складной конструкции, бригады без  проезда на спецтехнике по дворовым территориям, опускают опору, выполняют регламентные работы и поднимают светильник на место, не мешая ни жителям, ни машинам.

С 2015 года оборудуются освещением детские и спортивные площадки, на которых в дальнейшем устанавливается реле времени, включающее и отключающее освещение на объекте в отведенное для детских игр время.

СПб ГУП «Ленсвет» принимает участие в федеральных и городских программах развития городской инфраструктуры: «Твой бюджет», «Концепция пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов», «Формирование комфортной городской среды», освещение площадок для маломобильных групп населения. В рамках реконструкции наружного освещения СПб ГУП «Ленсвет» уделяет особое внимание реализации проекта «Чистое Небо» в садах и парках, на транспортных артериях, во внутриквартальных территориях, убирая воздушную сеть в кабельный канал.

Свыше 18 лет развивается сотрудничество ПАО «Газпром» с Санкт-Петербургом в области создания объектов декоративного наружное освещения. За период взаимодействия  стилизованное уличное освещение получили 28 объектов в центре города. 

У предприятия есть задел на развитие городского уличного освещения, как обязательного элемента благоустройства, в будущем, внедрение единых стандартов освещения в пригородных административных районах, что выражается в системном построении программ на долгосрочную перспективу до 2050 года.