СПб ГУП «Ленсвет» открыл Международный год света в Петербурге праздничной подсветкой трех знаковых городских объектов

03.04.2008

2 апреля в Манеже Первого кадетского корпуса на Университетской набережной состоялось торжественное открытие Международного года света и световых технологий в Санкт-Петербурге. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, ректор Университета ИТМО В.Н. Васильев, директор СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев, представители мирового научного сообщества, деятели науки и культуры.

Приветствуя участников церемонии, губернатор подчеркнул, что Год света и световых технологий, объявленный в 2015 году решением ООН, будет достойно отмечаться в Санкт-Петербурге. «Наш город внес значительную лепту в развитие науки о свете и световых технологиях», — сказал Георгий Сергеевич Полтавченко.

К открытию Международного года света и световых технологий в Петербурге СПб ГУП «Ленсвет» настроило праздничный режим работы подсветки телебашни, Дворцового и Троицкого мостов.

2 апреля, в день официального открытия Года света в Петербурге, на один вечер, с 20.00 до 24.00, включился праздничный режим подсветки телебашни и Троицкого моста с применением мерцающих стробоскопов.

До 6 апреля разноцветной станет подсветка Дворцового моста. На объекте применен принцип плавного перелива цветовых оттенков с периодическим включением динамического режима.

Управление динамической подсветкой объектов, имеющих несколько режимов работы, осуществляется сотрудниками предприятия по DMX-каналу.

Современные технологии, применяемые в наружном освещении Санкт-Петербурга, помогают придавать ночному облику города уникальные черты, способствуют повышению безопасности жизнедеятельности, оптимизации работы предприятия.  СПб ГУП «Ленсвет» не останавливается на достигнутом, уверенно идет в ногу со временем.

Одна из задач Международного года света — экология окружающей среды и эргономичное использовнаие света. Координатором Года света в Петербурге выступает Университет ИТМО, содействуя развитию знаний о свете, оптики и световых технологий, вдохновляя будущие поколения к карьере в этой области.

dvorcovyy.jpgdvorcovyy_2.jpg