СПб ГУП «Ленсвет» отключит подсветку знаковых объектов Петербурга в «Час Земли — 2018»

22.03.2018

24 марта в мире пройдет ежегодная международная экологическая акция «Час Земли — 2018», организованная Всемирным фондом дикой природы. По традиции в субботу, с 20:30 до 21:30, СПб ГУП «Ленсвет» будет отключена подсветка свыше 70 знаковых зданий и достопримечательностей, 5 ключевых мостов через Неву. В ходе проведения акции «Час Земли» под особым контролем специалистов производственно-диспетчерской службы предприятия будут находиться 47 пунктов питания. 

В числе отключаемых на 60 минут объектов такие знаковые, как Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Главный штаб, Смольный собор, Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты, а также подсветка зданий, расположенных на пяти набережных города. Световое фасадное оформление будет обесточено по ряду зданий по Невскому проспекту от Адмиралтейства до площади Восстания. Без подсветки останутся здания, выходящие на Сенную площадь. В темноту погрузятся: телебашня, Храм иконы  Божией Матери всех скорбящих радость на Шпалерной улице, Князь-Владимирский собор, Церковь Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии, Соборная мечеть. Всего на час СПб ГУП «Ленсвет» будут отключены свыше 40 тысяч светильников архитектурно-художественной подсветки общей мощностью 2,3 МВт.

Акция «Час Земли» в первую очередь направлена на привлечение внимания к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение иллюминации носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Главной площадкой акции в Санкт-Петербурге станет Стрелка Васильевского острова, где с 19:30 состоится праздничный концерт.  

Реализация проектов, связанных с экологией и энергосбережением, — одно из приоритетных направлений деятельности СПб ГУП «Ленсвет». Предприятие тщательно следит за исполнением всех норм и законов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, реализует мероприятия по повышению энергоэффективности.

Энергетики призывают всех жителей Санкт-Петербурга присоединиться к «Часу Земли», который в этом году проходит под лозунгом «Голосуем за природу!», и отключить электричество в домах с 20.30 до 21.30 по местному времени.