СПб ГУП «Ленсвет»: от импортозамещения к инновациям и экономике знаний

22.09.2017

21 сентября на площадке X Петербургского международного инновационного форума прошла II конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний», организаторами которой выступили Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга и другие профильные органы власти сферы городского хозяйства. В работе конференции принял участие вице-губернатор И.Н. Албин.     

Цель конференции – рассмотрение вопросов повышения эффективности существующих механизмов внедрения инновационных изобретений при реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы.

Доля отечественного оборудования, используемого в настоящее при реконструкции и строительстве наружного освещения, составляет 100%. Процент петербургских производителей в общем объеме закупаемого отечественного  светотехнического оборудования СПб ГУП «Ленсвет» в третьем квартале 2017 года составил 60%, суммарно за период с начала года — 65%.

Участники конференции обсудили патентную активность отечественных предприятий и авторов. С начала года сотрудниками городского предприятия в свободном доступе рассмотрено 1213 патентов: 599 патентов на промышленный образец, 513 патентов на полезную модель, 101 патент на изобретения. Из всех найденных и выделенных по соответствию темам поиска и косвенно касающихся деятельности СПб ГУП «Ленсвет» патентов, отобрано, для изучения возможности применения в наружном освещении Санкт-Петербурга, 15 патентов (14 патентов на полезную модель и 1 патент на изобретение).

На сегодняшний день в наружном освещении СПб ГУП «Ленсвет» применяет два патента:

  •  патент на полезную модель № 114510, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 02.11.2011, патентообладатель ООО «АрхиМет»;
  •  патент на полезную модель № 2 473 007, зарегистрированный 10.06.2011 и опубликован 20.06.2013 в Бюллетене № 2 в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации, патентообладатель ЗАО «КБ «СВЕТА-ЛЕД».

Городское предприятие активно продолжает работу по взаимодействию с предприятиями, выпускающими светотехническую продукцию, и усовершенствующими ее на основании замечаний Технического совета и рационализаторских предложений, но не оформляющими патентов на эти усовершенствования.

Проводя дискуссию, Игорь Николаевич Албин сообщил, что на объектах в Приморском и Северном эксплуатационных районах СПб ГУП «Ленсвет» вместо металлического несущего троса тестируется трос из композитных материалов петербургского производителя ООО «Петропласт». Однако при хорошей тестовой эксплуатации цена композитных тросов в разы выше металлических предшественников. Зачастую именно дороговизна новых разработок, по словам вице-губернатора, сдерживает их приобретение по системе госзакупок. Есть также примеры, когда разработчики ошибаются в своих прогнозах и качество новых изделий вызывает нарекания, например, светодиодные светильники с повышенной виброустойчивостью, протестированные на Володарском мосту, разрушаются от вибраций.

Для СПб ГУП «Ленсвет» актуальным остается вопрос замещения импортных ламп и светильников для художественной подсветки на аналоги российских производителей, а так же поиск отечественных расходных материалов для текущей эксплуатации наружного освещения Санкт-Петербурга. С этой целью предприятие инициировало кооперацию между петербургскими производителями светодиодных комплектующих. В настоящее время образцы модернизируемых светильников проходят тестирование.