СПб ГУП «Ленсвет» обустроит освещением пешеходный маршрут к набережной Адмиралтейского канала

22.03.2018

21 марта вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин провел в Адмиралтейском районе выездное совещание по реализации «Концепции пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов на 2018-2022 гг.».

Главная цель Концепции развития пешеходных зон, которую разработал Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с администрациями районов и одобрило городское Правительство, – формирование комфортной городской среды, повышение качества благоустройства городских территорий, эффективности использования открытых городских пространств Санкт-Петербурга на основе комплексного системного подхода к их развитию с учетом мнения жителей.

В Адмиралтейском районе непрерывный маршрут предполагает движение пешеходов от Дворцовой площади, по Большой Морской улице, через сквер на Исаакиевской площади, далее по Конногвардейскому бульвару к набережной Адмиралтейского канала.

СПб ГУП «Ленсвет» совместно с Ассоциацией «Невский свет» приступает к разработке проекта освещения пешеходных зон Адмиралтейского района с применением декоративных торшеров, уличных настенных бра. По результатам топографической съемки и впоследствии светотехнического расчета будут определены количество и схема расстановки фонарей наружного освещения по Конногвардейскому бульвару, площади Труда и набережной Адмиралтейского канала.  

Расширение тротуаров, устройство парковок, мощение тротуарной и проезжей частей, освещение планируется осуществить за счет средств ПАО «Газпром».

Концепция пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов на 2018-2022 годы предусматривает в качестве пилотных – пешеходные маршруты в пяти районах города: Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском, Петроградском и Кронштадтском. Во всех этих районах весной пройдут выездные совещания с участием вице-губернатора И.Н. Албина.