СПб ГУП «Ленсвет» на 15 дней установит красный режим подсветки Дворцового моста

04.02.2019

С 4 февраля по 19 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге в пятый раз пройдет общегородской фестиваль «Китайский Новый год — веселый праздник весны». По случаю празднования Нового года по восточному календарю СПб ГУП «Ленсвет» с вечера 4 февраля традиционно установит особый режим подсветки Дворцового моста. Один из символов города, художественная подсветка которого выполнена с применением цветодинамического оборудования, управляемого интеллектуальной системой, изменит на 15 дней ежедневный вечерний облик на красный.  

Под эгидой Комитета по внешним связям в Санкт-Петербурге пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию Китайского Нового года. А именно: состоится Российско-китайский форум «Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме», праздничный концерт «Китайский Новый год» сучжоуского национального оркестра Китая. Также пройдет интерактивная выставка «живых» китайских народных картин с проекцией на 360 градусов, показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу, соревнования по шахматам вэйци (го), лекции о китайской культуре и истории.

Организаторы фестиваля отмечают, что в разные годы петербургские мероприятия поддерживаются разными регионами Китая. Так, в 2017 году, в мероприятиях фестиваля принимала участие провинция Шэнси, в 2018 году партнером выступила провинция Сычуань, в 2019 году фестиваль пройдет при поддержке Народного Правительства городе Чунцин.

В прошлом году, как рассказали в Генеральном консульстве Китая, Министерство культуры КНР причислило петербургский фестиваль к одному из восьми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире.

krasnii-most.jpg