СПб ГУП «Ленсвет» в 10-й раз готовится к Часу Земли

19.03.2018

СПб ГУП «Ленсвет» составляет список объектов, запланированных к отключению в субботу, 24 марта, на 60 минут  в ходе международной акции Час Земли, которая в этом году пройдет под лозунгом: «Голосуй за природу». В течение недели будут вестись технические мероприятия по проверке оборудования, которое необходимо будет отключить и включить в конкретное время. Световое оформление объектов будет обесточено производственно-диспетчерской службой предприятия как в автоматическом, так и в ручном режиме.

В 20:30 будет выключена подсветка основных достопримечательностей Северной столицы. На час погаснет иллюминация таких знаменитых по открыткам для туристов зданий и сооружений, как Дворцовая набережная, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Смольный собор и Большеохтинский мост.

СПб ГУП «Ленсвет» принимает участие в акции уже в 10-й раз. За весь период участия в акции количество отключаемых объектов увеличилось более чем в два раза. Участие Петербурга в международной акции должно традиционно привлечь внимание горожан к бережному отношению к природным ресурсам.

В настоящее время на балансе СПб ГУП «Ленсвет» находится подсветка 243 объектов, в числе которых комплексы зданий по набережным и проспектам, памятники, мосты, архитектурные сооружения.

Со своей стороны СПб ГУП «Ленсвет» с 2009 года работает в направлении энергосбережения, при этом делая город одним из самых светлых в вечернее время. За восемь лет в системе наружного освещения Санкт-Петербурга установлено более 52 тысяч единиц энергосберегающего оборудования, в числе которых свыше 29 тысяч светодиодных светильников. Дополнительно в восьми районах города внедрены датчики освещенности, которые позволяют диспетчеру более точно определять время работы наружного освещения в соответствии с погодными условиями и нормативными актами.

В день проведения акции, с 19:30 до 21:30, на стрелке Васильевского острова состоится праздничный концерт. Перед гостями выступит Театр Молний «Теслаториум», зрители увидят шоу со спецэффектами, посвященное отношению человека к различным явлениям природы. Кроме того, состоится флешмоб «Сэлфи «Час Земли», его самые активные участники получат памятные подарки. Будет запущена и просветительская программа. Участники мероприятий в «Час Земли» узнают, как люди в своей повседневной жизни меняют природу, и последствия такого воздействия на природу для всего человечества.

Организаторам проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитет по энергетике и  инженерному обеспечению, СПб ГУП «Ленсвет».