СПб ГБУ «Ленсвет» разработало инновационный подход к освещению пешеходного перехода

18.09.2019

17 сентября в Кировском районе состоялось открытие нерегулируемого пешеходного перехода у СК «Энергия» по адресу: проспект Стачек, 91.

Инициативная группа во главе с депутатом Законодательного собрания А.Н. Цивилевым по многочисленным просьбам жителей в кратчайшие сроки организовала нерегулируемый пешеходный переход. СПб ГБУ «Ленсвет» в свою очередь разработало инновационный подход к освещению пешеходного перехода для идентификации пешехода водителями в темное время с применением беспроводной технологии LoRaWAN.

Местный проезд характеризуется высокой интенсивностью движения, потому что является дублирующим проспект Стачек. Для освещения подхода и непосредственно области пешеходного перехода применяются  «умные» светодиодные светильники со специальной оптикой и возможностью  удаленного мониторинга и индивидуального управления. Искусственные источники света в темное время суток позволяют выделить пешехода в зоне пешеходного перехода контрастным белым  светом. Контроль за работой светильников осуществляется дистанционно из единого центра диспетчеризации СПб ГБУ «Ленсвет».

Полученный положительный визуальный эффект инновационного освещения пешеходного перехода позволит реализовать в перспективе интеграцию подобного подхода к повышению безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах  Петербурга как стандартное решение. Список из первых 60 пешеходных переходов, запланированных к включению в адресную программу с последующим проектированием и установкой инновационного оборудования, сформирован совместно с администрациями районов и службами ГИБДД.

СПб ГБУ «Ленсвет» особое внимание уделяет освещению пешеходных переходов. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге дополнительным светом оборудованы 1,5 тысячи пешеходных переходов с применением свыше 3 тысяч светильников.

img_7402.jpg

a758fe5a-8083-4d0d-b09c-3fbb30b34b8e.jpg d3b251c2-3792-49f6-b05d-c68ce3f81176.jpg