СПб ГБУ «Ленсвет» приступило к освещению парка Сосновка в Выборгском районе

19.08.2019

Учитывая многочисленные обращения жителей, СПб ГБУ «Ленсвет» с августа текущего года осуществляет реконструкцию наружного освещения на участке территории парка Сосновка, ограниченном проспектом Тореза, 65, Светлановским проспектом, улицей Жака Дюкло, Центральной улицей. Основная цель работ – обеспечить нормативную освещенность обширной территории с зелеными насаждениями, подходящую для прогулок в любое время года. Парк площадью 302 га является излюбленным местом отдыха жителей расположенных рядом жилых кварталов Выборгского и Калининского районов.

Новые осветительные комплексы современного лаконичного дизайна осветят как аллеи парка, так и детские, и спортивные площадки. Для освещения основных дорожек парка будут применяться опоры высотой 9 метров, второстепенных дорожек – 5 и 6 метров.  Детские, спортивные площадки для досуга взрослых и детей осветят прожекторы, размещенные на мачтах и складных опорах.

Реализация первого этапа работ с установкой 640 светодиодных светильников завершится не позднее 31 октября текущего года.

В последующем, в 2020-2021 годы, установки наружного освещения будут смонтированы на оставшейся территории парка. В общем комплексе работ всю территорию парка Сосновка осветят 1600 современных энергосберегающих светильников.

Со стороны Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке будут отремонтированы газоны и дорожки, установлено новое оборудование на детских и спортивных площадках. Передохнуть гуляющие смогут на новых скамейках и садовых диванах. Для проведения праздников установят сцены.

Парк Сосновка получил свое название еще в середине XIX века. Впервые наружное освещение на основных аллеях парка появилось в 1974 году. По просьбам горожан СПб ГБУ «Ленсвет» в 2016 году в преддверии зимнего периода за счет собственных средств было дополнительно установлено 198 светильников.

349937a6-2ffa-4983-aec9-9a90be43af01.jpg