СПб ГБУ «Ленсвет» поддержит «Международную экологическую акцию «Час Земли»

25.03.2020

28 марта СПб ГБУ «Ленсвет» традиционно присоединится к международной экологической акции «Час Земли», направленной на разумное использование ресурсов планеты. По сценарию городским учреждением с 20:30 до 21:30 будет отключена архитектурно-художественная подсветка свыше 40 знаковых зданий и сооружений Санкт-Петербурга. 

В Северной столице на 60 минут без светового оформления останутся Петропавловская крепость, стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, Троицкий собор, телебашня, Казанский кафедральный собор. Будет отключена подсветка нескольких ключевых мостов через Неву: Дворцового, Большеохтинского, Благовещенского, Биржевого. Также в темноту погрузятся фасады зданий, расположенные в акватории Большой Невы от Троицкого до Благовещенского мостов. 

В Кронштадте на время проведения акции «Час Земли» на час будет отключена подсветка на 15 фасадах зданий по центральным улицам города – проспекту Ленина и улице Советской. 

Одним из приоритетных направлений деятельности СПб ГБУ «Ленсвет» является реализация проектов, связанных с энергосбережением, экологической безопасностью и её популяризации. Учреждение тщательно следит за исполнением всех норм и законов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, реализует мероприятия по повышению энергоэффективности, при этом делая город одним из самых светлых в вечернее время.

Эффект повышения экологической безопасности достигается применением комплектующего оборудования высокого качества с длительным сроком службы, заменой светильников с люминесцентными, натриевыми, металлогалогенными лампами на энергосберегающие светодиодные, не требующими утилизации ближайшие годы. В текущем году будут полностью исключены из эксплуатации оставшиеся уличные светильники с ртутными лампами. Важно отметить, что, применяя современное светотехническое оборудование, СПб ГБУ «Ленсвет» снижает световое загрязнение, также влияющее на экологическую ситуацию в мегаполисе. В настоящее время система наружного освещения Петербурга, включая архитектурно-художественную подсветку, насчитывает 66,7 тысяч светодиодных светильников, что составляет 18% от общего числа светильников в Санкт-Петербурге.

«Час Земли» — традиционная международная акция,  важная для крупных мегаполисов с точки зрения экологического просвещения. Ведь данная акция — это не только отключение света и электрических приборов от электроснабжения. Это призыв к жителям планеты задуматься о сохранности окружающей среды и, в первую очередь, направлена на привлечение внимания к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Поэтому выключение иллюминации носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» призывают всех жителей Санкт-Петербурга присоединиться к «Часу Земли», который в этом году проходит под лозунгом «Каждый может!», и отключить электричество в домах с 20.30 до 21.30 по местному времени в знак неравнодушия к будущему планеты.

В 2019 году в акции приняли участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах. Подсветку отключили около 18 тысяч зданий и сооружений по всему миру.