СПб ГБУ «Ленсвет» не допустило крупных сбоев в работе системы наружного освещения за прошедшие выходные дни

25.02.2020

С 22 февраля порывы ветра на территории Санкт-Петербурга достигали 28 м/с. Ветер дул так сильно, что местами ломал ветви деревьев, которые падали на линии электроснабжения уличного освещения. 

Аварийно-восстановительные бригады оперативно реагировали на поступавшие по автоматизированной системе управления наружным  освещением сигналы: прибывали на места обрывов сетей, с которых заранее снималось напряжение.

За минувшие выходные ликвидированы в нормативные сроки обрывы воздушных линий по шести адресам Курортного (ул. Курортная, 3-й проезд, ул. Фиалковая), Невского (ул. Народная, 67), Калининского (ул. Гидротехников 1, корп. 2), Пушкинского (ул. Парковая, 8) районов. На каждом из шести адресов сняты по 1-2 пролёта сетей с выявленными дефектами,  проложены новые, осуществлена проверка целостности линий на всем протяжении каждого из адресов, подано напряжение на светильники.

Так же за выходные дни в результате шести дневных и ночных ДТП оказались повреждёнными опоры наружного освещения СПб ГБУ «Ленсвет» на перекрёстке (улиц Доблести и Маршала Казакова) и магистралях с интенсивным дорожным движением (Суздальском проспекте от проспекта Энгельса до проспекта Художников, Санкт-Петербургском проспекте от Ропшинского шоссе до улицы Петергофская, Пулковском шоссе, 92). По мере поступления информации от МЧС аварийно-восстановительные бригады учреждения оперативно прибывали на места происшествий. Оценив техническое состояние поврежденных опор, пять из шести (подбитые в дневное время опоры на проспекте Непокоренных, 63 и Пулковском шоссе, 91 падению не угрожает) были демонтированы и уложены на газоны, не препятствуя дорожному движению. С поврежденных опор сняты сети уличного освещения, проложены новые. На линии дополнительно были выведены автогидроподъёмник и автокран. 

Продолжительность отсутствия напряжения на сетях уличного освещения на объектах не превысила 3 часов. СПб ГБУ «Ленсвет» восстановило работу освещения на участках с интенсивным дорожным освещением в нормативные сроки. 

 

Напоминаем! При обнаружении неисправностей оборудования электрических сетей, в частности, повреждения опор, оборванных, свисающих, провисших проводов линий электропередач, незапертых дверей щитков и пунктов электроустановок, искрения, необходимо незамедлительно сообщить в производственно-диспетчерскую службу СПб ГБУ «Ленсвет» по телефону: 312-95-94.

 transport.jpg