СПб ГБУ «Ленсвет» — участник IХ Российского международного энергетического форума

21.04.2021

21 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» торжественно открылся IХ Российский международный энергетический форум. На пленарном заседании «Российская энергетика – основа долгосрочного устойчивого развития России» с приветственным словом к участникам и гостям выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

«В российской экономике ТЭК занимает существенное место и играет роль базовой инфраструктуры, основная задача которой — оказывать максимальное содействие социально-экономическому развитию страны, — сказал Сергей Дрегваль. — Считаю, что деловая программа форума в полной мере отражает ключевые приоритеты развития российской энергетики. Уверен, что крупнейшие игроки отрасли, международные эксперты, производители оборудования и представители органов власти на площадке форума смогут обсудить важнейшие задачи, стоящие сегодня перед ТЭК. Желаю всем интересных дискуссий и прорывных решений».

Сергей Дрегваль отметил, что в 2022 году в Санкт-Петербурге будет проводиться 25-ый Мировой энергетический конгресс.

«Это ведущий мировой форум в области энергетики, — подчеркнул он. — Очень радует тот факт, что наш город благодаря таким событиям становится центром обсуждения глобальных вопросов, оказывающих влияние на развитие мировой энергетики».

Деловая программа Форума объединяет тематические конференции и круглые столы, посвященные перспективам развития отрасли.  Сергей Георгиевич Дрегваль вместе с председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Сергеевичем Бондарчуком а также представителями и руководителями профильных ИОГВ, промышленных и научных объединений и вузов города, ознакомились со стендом Правительства Санкт-Петербурга. Здесь представлены разработки подведомственных предприятий инженерно-энергетического блока: ГУП «ТЭК СПб», СПб ГБУ «Ленсвет», ГКУ «Управление заказчика» и СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

Директор СПб ГБУ «Ленсвет» Сергей Викторович Мителёв доложил о планах по развитию системы наружного освещения Санкт-Петербурга с применением светодиодных светильников. Доля современных светодиодных светильников в освещении улиц, кварталов, парков, подсветке зданий на сегодняшний составляет 24%. Светодиодные светильники — самый безопасный и экологически чистый вид освещения. В отличие от натриевых светильников они характеризуются лучшей цветопередачей, отсутствием световой пульсации. Сергей Викторович сообщил, что в Петербурге планируется за ближайшие три года  заменить около 200 тысяч натриевых светильников, это позволит  экономить до 50% бюджетных средств, которые идут на оплату электроэнергии. А также на эксплуатацию при условии высокого качества оборудования, контроля технического состояния. В фонарях исторического центра города в существующие конструкции предполагается установка светодиодных матриц. При этом за счет замены оптической части не только снизится энергопотребление светильника, но также и общий вес оборудования.

На стенде СПб ГБУ «Ленсвет» размещены несколько моделей отечественных светодиодных светильников, аккредитованные Техническим советом городского учреждения и применяемые для освещения улиц, магистралей, кварталов. Светильники с контроллерами управления планируются к применению в системе городского освещения в ближайшем будущем.  

22 апреля в рамках деловой программы Форума состоится
конференция «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений». От СПб ГБУ «Ленсвет» с докладом на тему «Индивидуального подхода к формированию световой среды Санкт-Петербурга. Внедрения современных эффективных решений» выступит Алексей Валерьевич Бородуля, заместитель директора по строительству и проектированию.  

Также 21 апреля в КВЦ «Экспофорум» в рамках Петербургской технической ярмарки состоялась Биржа поставщиков крупных производственных предприятий. С докладом о деятельности СПб ГБУ «Ленсвет», потребностях в закупках выступила Елена Ростиславовна Спис, ведущий инженер Отдела перспективного развития и энергосбережения.

dregval.jpg

img_0493.jpg

img_0537.jpg  img_0506.jpg