Санкт-Петербург — на первом месте в рейтинге энергоэффективности субъектов РФ

08.11.2018

Министерство экономического развития Российской Федерации поместило Петербург на первое место в рейтинге энергоэффективности субъектов РФ. Ведомство оценило высокие показатели города в сфере энергосбережения. Второе и третье места заняли Республика Татарстан и Томская область соответственно. При составлении рейтинга учитывалась доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном освещении, доля светодиодных источников света в освещении бюджетного сектора и другое. Петербург лидирует в этом рейтинге второй год подряд.

СПб ГУП «Ленсвет» уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. На сегодняшний день в системе наружного освещения Санкт-Петербурга, включая архитектурно-художественную подсветку, применяется  54 тысячи энергосберегающего и энергетически эффективного оборудования, в перечне 31 700 светодиодных светильников, электронная пускорегулирующая аппаратура, стабилизаторы-регуляторы напряжения. За год прирост светодиодных светильников составил 6 тысяч. Данная тенденция сохранится в последующие годы.

За последние 5 лет средняя мощность одного светильника снизилась до 170,4 Вт. Положительная динамика связана с установкой современного светодиодного оборудования, светильников с энергоэкономичными натриевыми лампами меньшей мощности с улучшенной системой светораспределения. На сегодняшний день средняя мощность устанавливаемых светодиодных светильников в садах и парках составляет 54 Вт, в кварталах – 55 Вт. В последние годы строительство объектов художественной подсветки осуществляется с применением светодиодных светильников, что позволяет сэкономить 50 % электроэнергии в сравнении с традиционными  прожекторами.

Экономия электроэнергии достигается также в связи с внедрением АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии). С 2007 года в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии СПб ГУП «Ленсвет» на объектах наружного освещения Петербурга установило 1564 приборов учета электроэнергии, имеющих возможности удаленного опроса. Установка счетчиков на границе балансовой принадлежности позволяет предприятию снижать собственные потери и отслеживать объемы переданной энергии.

img_2947_0.jpg