Регулярное уличное освещение Санкт-Петербурга отмечает 300-летие

13.05.2021

13 мая в Санкт-Петербурге состоялась церемония торжественного гашения художественного маркированного конверта, выпущенного в честь 300-летия регулярного уличного освещения города. Специальный почтовый штемпель, которым был погашен конверт, увековечил Сенатский указ, изданный в 1721 году. На штемпеле отражены эскиз первого масляного фонаря, портрет правителя Петра Первого. Также в честь праздника в почтовое обращение поступили специальные конверты тиражом 250 тысяч штук, на которых изображены уже современные фонари, украшающие Воскресенскую набережную и проспект Чернышевского.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук оставил первый оттиск спецштемпелем на конверте и подпись в память о торжественном событии, следующим – директор СПб ГБУ «Ленсвет» Сергей Мителёв.

«Сегодняшнее мероприятие — это не просто красивое символическое событие, это часть большой просветительской работы. Получатели корреспонденции, благодаря в том числе и этому событию, узнают, что первые уличные фонари появились в Санкт-Петербурге 300 лет назад, — отметил Андрей Бондарчук. — Наружное освещение города богато историей и прошло большой путь от первых масляных фонарей до современных светодиодных. Город растёт и развивается, но его исторический облик сохраняется. Современные декоративные опоры освещения гармонично дополняют архитектурный облик улиц. За всей это красотой стоит нелегкий труд энергетиков – сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет», профессионалов своего дела».

Мероприятие прошло при поддержке АО «Почта России».

img_1321_0.jpgimg_1327_1.jpgimg_1325_0.jpg img_1326.jpg

img_1328.jpg