Развитие системы наружного освещения в Выборгском районе

13.09.2016

В 2016 году завершена, начатая в 2015 году, реконструкция наружного освещения в квартале 335 (улица Рашетова — проспект Тореза — Дрезденская улица — проспект Энгельса). В жилом секторе установлено 695 светодиодных светильников отечественного производства на современных опорах наружного освещения. Общая потребляемая мощность светотехнического оборудования составляет 34,7 кВт.  Функционирует новое наружное освещение по улице Михаила Дудина, установлено уличное освещение вдоль Зеленогорской улицы на участке от улицы Перфильева за Железнодорожный переулок. В процессе реконструкции наружного освещения находится квартал 39-39А (проспект Тореза – Светлановский проспект — улица Жака Дюкло — улица Курчатова).  За счет собственных средств получили освещение 10 детских и спортивных площадок.

На 15 адресах ведутся работы по модернизации  автоматической системы управления наружным освещением «Аврора». В рамках капитального ремонта по участку улицы Смолячкова от Лесного проспекта до Большого Сампсониевского проспекта, улице Карбышева, Кантемировской улице, улице Вернадского выполнена замена неизолированного провода на СИП протяженностью 5,75 км. 

В текущем году в рамках капитального ремонта электрических сетей и устройств наружного освещения будет проведена модернизация установок наружного освещения по улице Жени Егоровой, замена питающего кабеля в пунктах питания по Кантемировской улице, 39 и проспекту Тореза, 71.

На сегодняшний день проводится большой объем проектно-изыскательской работы по развитию наружного освещения в квартале (территория у домов 70-76 по Большому Сампсониевскому проспекту), 8-му Верхнему переулку, проезду от Выборгского шоссе к домам 401Б и 401 в Парлогово, улице Ивана Фомина, строительству наружного освещения в микрорайоне (проспект Энгельса – проспект Луначарского – улица Сантьяго-де-Куба — Северный проспект), по Домостроительной улице от 5-го Верхнего переулка до проспекта Культуры, Заречной улице, Евпаторийскому переулку от Пироговской набережной до Большого Сампсониевского проспекта. Капитальному ремонту установок наружного освещения по 10 объектам.

Улицы, кварталы, садово-парковые территории Выборгского района освещают 15 тысяч светильников, в том числе 1 176 светодиодных. Опорным освещением оборудовано 37 внутриквартальных территорий с применением 5 664 светильников.

vyborgskiy1.jpg