Развитие систем наружного освещения в Московском районе

13.09.2016

В 2016 году в Московском районе завершена реконструкция наружного освещения в квартале 13-14-16 (Ленинский проспект — Краснопутиловская улица — Варшавская улица — улица Галстяна — улица Костюшко — Кубинская улица), дороги от Пулковского шоссе до аэропорта «Пулково-1», а также Кузнецовской улицы. Завершаются работы по реконструкции объектов наружного освещения Пулковского путепровода. В текущем году запланирован капитальный ремонт наружного освещения на Рыбинской улице. Для предотвращения аварийных ситуаций и повышения надежности системы электроснабжения наружного освещения выполняются работы по прокладке самонесущего изолированного провода общей протяженности 21,6 км по 9 адресам.

За счет собственных средств предприятия в текущем году выполнено обустройство наружным освещением 6 детских и спортивных площадок, завершается строительство наружного освещения по 6 детским площадкам в квартале 26 (Московский проспект – улица Бассейная – улица Варшавская – площадь Чернышевского). Ведется замена железобетонных опор на металлические в местах пересечения с Московским проспектом.

В рамках адресной программы на 2017 год запланированы работы по строительству наружного освещения по 45 детским и спортивным площадкам.

На стадии проектно-изыскательских работ находится 4 объекта наружного освещения. Работы ведутся в квартале 12 (Звездная улица – проспект Космонавтов – Дунайский проспект – ул. Ленсовета), квартале 8-11-12 (Варшавская улица – Ленинский проспект – Новоизмайловский проспект – Бассейная улица), квартале 9 (Краснопутиловская улица – Ленинский проспект – Новоизмайловский проспект – Бассейная улица), а также в парке Авиаторов.

В 2016 году в Московском районе от застройщиков транспортной инфраструктуры принята на баланс улица Ленсовета от Звездной улицы до Дунайского проспекта. На стадии передачи находится внутриквартальное освещение территории жилых комплексов по Дунайскому проспекту, 14.  Также планируется принять на баланс бесхозные установки наружного освещения по 6 адресам.

В эксплуатации СПб ГУП «Ленсвет» на территории Московского района находится 26 200 светоточек, в числе которых 9200 светильников художественной подсветки. Общая протяженность сетей наружного освещения составляет 650 км.