Развитие систем наружного освещения в Центральном районе

16.09.2016

Центральный район является лидирующим в Санкт-Петербурге по количеству светотехнического оборудования и объектам подсветки.   На сегодняшний день в обслуживании предприятия находится освещение по 261 объектe. Исходя из туристической привлекательности территории района, архитектурно-художественной подсветкой выделено 239 зданий, памятников, мостов.

В 2016 году в Центральном районе запланирована установка наружного освещения в квартале (Роменская ул. — Днепропетровская ул. — наб. Обводного кан. — ул. Черняховского), энергосберегающего оборудования в сквере на пересечении Коломенской улицы и Свечного переулка, в саду на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей. Осуществляется капитальный ремонт установок наружного освещения по улице Черняховского, замена питающего кабеля в пунктах питания по набережной реки Фонтанки, 36; набережной Обводного канала, 29. В планах – оборудование художественной подсветкой Шереметьевского дворца.

За счет собственных средств СПб ГУП «Ленсвет» наружным освещение оборудованы 11 детских и спортивных площадок.

Разрабатываются проекты строительства и реконструкции наружного освещения по 11 адресам, в перечне объектов: Метрополичий сад Александро-Невской Лавры, Марсово поле, Литейный и Прачечный мосты. Ведутся проектно-изыскательские работы капитального ремонта установок наружного освещения по 12 объектам.

В обслуживание предприятия передан сквер на Загородном проспекте, 38. На стадии передачи СПб ГУП «Ленсвет» находится бесхозное оборудование, размещенное в саду Некрасова («Прудки»), задействованное для подсветки мемориальной доски М.В. Маневичу на улице Рубинштейна.

В текущем году СПб ГУП «Ленсвет» совместно с некоммерческим партнерством «Невский свет» установлены декоративные фонари по Пушкинской улице, Лиговскому переулку, на участках Лиговского проспекта и Малой Морской улицы. Планируется продолжить строительно-монтажные работы по декоративному наружному освещению улицы Маяковского на участке от улицы Жуковского до Артиллерийской улицы.

В проектах модернизации наружного освещения на будущий год – Суворовский проспект, Лиговский проспект от Кузнечного переулка до набережной Обводного канала.