Разработана альтернатива размещения портрета Даниила Хармса на фасаде здания на улице Маяковского, 11

16.02.2022

По поручению Губернатора Петербурга Александра Беглова специалистами «Ленсвета» совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре, Администрацией Центрального района разработан альтернативный способ размещения портрета Даниила Хармса на фасаде здания по улице Маяковского, дом 11. Вместо граффити грань дома, в котором Даниил Хармс прожил большую часть жизни, украсит световая инсталляция с изображением писателя. Проекционное оборудование уже установлено на опоре освещения и подключено к существующей сети, на месте были проведены необходимые пусконаладочные работы. Световая инсталляция на полноценной основе сменит существующий стрит-арт после проведения работ по подготовке стены здания.

Даниил Хармс (настоящая фамилия — Ювачёв) родился в Петербурге 30 декабря 1905 года, умер 2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда. Псевдоним взял себе в 1921 году. Был одним из активных участников литературной жизни Ленинграда. Наибольшую популярность принесли ему детские стихотворения.

Световая инсталляция Даниила Хармса стала очередным этапом просветительского проекта светового оформления брандмауэров и фасадов города, который реализуется с 2020 года при участии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет», Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

На сегодняшний день на 15 городских фасадах размещено 28 световых инсталляций. Проекционное оборудование работает вместе с системой городского освещения.

ul_mayakovskogo.jpg