Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности СПб ГУП «Ленсвет» за 1 квартал

25.05.2018

25 мая подведомственные Комитету по энергетике и инженерному обеспечению государственные унитарные предприятия СПб ГУП «Ленсвет», ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отчитались по итогам 1 квартала 2018 года о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности.

Начиная отчет, директор СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев отметил, что с 2018 года единое управление наружным освещением и архитектурно-художественной подсветкой Санкт-Петербурга осуществляется с Вознесенского проспекта, 25, административного здания предприятия. Свыше 80 лет производственно-диспетчерская служба предприятия размещалось в здании по улице Большая Морская. Переезд осуществился в штатном режиме.

На 1 апреля в обслуживании предприятия находится 265 тысяч светильников, 105 тысяч опор уличного освещения, 6 900 км воздушных и кабельных сетей, 1 750 пунктов питания. Количество светодиодных светильников на конец отчетного периода составило 28 900 – почти 11% от общего количества светоточек. Прирост светильников в 1 квартале составил 2 387 штук.

За отчетный период потребление электроэнергии на уличное освещение составило 51 млн. кВтч, что на 6,8% больше, чем за 1 квартал 2017 года, в котором потребление электроэнергии на уличное освещение составило 48,5 млн.кВтч. Общая нагрузка на потребление наружного освещения составила 45 МВт.

Одним из целевых показателей деятельности предприятия является средняя мощность одного светильника, которая снизилась и составила 170 Вт.

По данным автоматизированной системы управления наружного освещения «Аврора» зафиксировано снижение технологических отключений в электрических сетях СПб ГУП «Ленсвет» по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 13,9 %.Для повышения надежности в сетях СПб ГУП «Ленсвет» выполнялась работа по замене светильников, стекол светильников, неизолированного провода на СИП.

Для снижения аварийности и увеличения освещенности на улицах и магистралях Санкт-Петербурга СПб ГУП «Ленсвет» проводились работы по устройству дополнительного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах и детских площадках. Учитывая зимний период, за счет собственных средств выполнены работы по устройству освещения на 8 детских и спортивных площадках,  6 пешеходных переходах. Продолжается работа по установке наружного освещения на детских площадках за счет бюджетных средств, согласно адресным программам ведется реконструкция и капитальный ремонт наружного освещения.

Энергосбережение в системе наружного освещения Санкт-Петербурга составило 3 674,1 тыс. кВтч. Достигнут экономический эффект в размере 23 млн рублей. Экономия электроэнергии наблюдалась также в соответствии с работой АИИС КУЭ, в среднем сэкономлено 12% от потребления.

По итогам рассмотрения деятельность предприятия за отчетный период была признана удовлетворительной.