Памятник детям блокадного Ленинграда на Васильевском острове оформлен акцентной подсветкой

21.01.2022

В преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» в знак памяти и уважения маленьким героям оформили подсветкой памятник детям блокадного Ленинграда. В годы войны маленькие жители наравне со взрослыми переживали все тяготы того времени.

Мемориал установлен с 2010 года в Анфисином саду (на Наличной улице у дома 55), где в годы войны находилась городская школа № 34. Скульптура изображает маленькую девочку, укутанную в шаль, стоящую в огромных валенках с кусочком блокадного хлеба в руках. Позади девочки стела, символизирующая окна блокадного Ленинграда, заклеенные крест-накрест бумагой.

Проект оформления подсветкой городских памятников и скульптур направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия нашего города. В 2021 году специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» выполнили подсветку более 100 памятников и скульптур, работы продолжаются и в 2022 году. Памятники являются частью архитектурного портрета Санкт-Петербурга, но в темное время суток без подсветки их практически не видно. Подсветка дает возможность горожанам и гостям города обращать внимание на достопримечательности в любое время суток.

dscf3008.jpg

dscf3011.jpg