Новый свет Московского проспекта

12.08.2021

ПАО «Газпром» при поддержке Ассоциации «Невский свет», СПб ГБУ «Ленсвет» реализует масштабную программу по благоустройству Санкт-Петербурга. Ее цель — помочь городу сохранить его уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и многочисленных туристов. С 2007 года в рамках программы реконструировано более 70 городских улиц, площадей, набережных и скверов, выполнена замена тротуаров, модернизация системы городского освещения, художественная подсветка архитектурных ансамблей.

В 2021 году одна из самых протяженных и напряженных в транспортном отношении магистралей города – Московский проспект – получила светодиодное освещение на участке от площади Победы до набережной Обводного канала. Для освещения семикилометрового участка Московского проспекта задействовано 1717 светильников со светодиодными матрицами.

В существующих вдоль проезжей части фонарях традиционные натриевые источники света заменены на светодиодные без изменения существующих шарообразных конструкций светильников. Также, если раньше проезжая часть проспекта освещалась фонарями только со стороны тротуаров, то теперь 335 восьмиметровых чугунных опор с двумя светильниками на каждой установлены между встречными потоками движения транспорта, добавляя света крайней левой полосе и трамвайному движению.

Для сохранения общей цветовой температуры в рамках комплексных работ произведена замена светильников на высокомачтовых опорах с сокращением количества прожекторов, освещающих транспортное кольцо, выполнен монтаж нескольких подвесных светильников. На объекте, вдоль разделительной полосы, проложено 14 км кабельных сетей. Для того чтобы фонари вдоль проезжей части стояли надежно и выдержали превратности петербургской погоды, порой с сильными ветрами, для каждой опоры предусмотрено крепкое основание.

С новым световым решением, гармонирующим по стилистике с архитектурой зданий, правительственная трасса с интенсивным автомобильным и пешеходным движением получила более равномерное освещение.

img_3120.jpg

img_3118.jpg img_3119.jpg