Небо над площадью Труда стало чистым от проводов

29.06.2022

На площади Труда завершилась реконструкция наружного освещения. На объекте исторической части города не только убрали провода, которые портили вид городского пространства, но и вместо подвесных светильников установили стилизованные под старину чугунные фонари.

Для освещения проезжей части и тротуаров применяются 39 чугунных опор с 78 светодиодными светильниками. Все воздушные линии наружного освещения демонтированы, сети убраны в кабельные колодцы под землю. Теперь модернизированное световое оформление гармонично сочетается с архитектурой фасадов зданий. Площадь без воздушных линий выглядит лучше, а спрятанным под землю проводам не страшны плохая погода и повреждения от сильного ветра. Дополнительно для более безопасного пересечения проезжих частей зоны пешеходных переходов обозначены светодиодными светильниками холодного белого света.

Электрическое освещение на площади Труда появилось в 1978 году, реконструкция выполнялась в 1998 году. До настоящего времени для освещения пространства применялось 49 светильников, преимущественно подвесных, 970 метров воздушных линий.

Площадь Труда является знаковым городским объектом с оживленным транспортным и пешеходным движением. Рядом находится несколько интересных мест. Основной достопримечательностью планировочного ансамбля является Николаевский великокняжеский дворец. Здание, которое многие привыкли называть Дворец Труда. Самое последнее в Большой Неве искусственное сооружение – Благовещенский мост. Старейшее искусственное русло города – Крюков канал. Один из крупнейших музеев России – Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого. По итогам работ для более равномерного освещения пространства, комфорта и безопасности жителей и гостей города количество светильников, освещающих площадь, увеличилось в 1,5 раза.

Модернизация освещения выполнена за счет внебюджетных источников финансирования. ПАО «Газпром» совместно с «Ленсветом» при поддержке Ассоциации «Невский свет» реализует масштабную программу по благоустройству Северной столицы. Ее цель – помочь городу сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и туристов.

 

dscf2323.jpg

dscf2380.jpg

dscf2348.jpg