На заседании Правительства рассмотрен вопрос порядка предоставления СПб ГУП «Ленсвет» субсидии на возмещении затрат на капитальный ремонт электросетей и установок наружного освещения

06.03.2019

4 марта под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова состоялось заседание Правительства. Одной из повесток дня стал вопрос о порядке предоставления СПб ГУП «Ленсвет» субсидии на возмещение затрат на капитальный ремонт электросетей и установок наружного освещения в объеме 150 млн.руб.

В связи с принятием в 2019 году в эксплуатацию объектов наружного освещения, расположенных на территории, ранее входившей в зону эксплуатации ПАО «Ленэнерго», и учитывая состояние (износ) сетей принято решение о перераспределении затрат с учетом приоритетных направлений.

В связи с этим работы по капитальному ремонту Телебашни, рабочее состояние которой оценивается на 30%, будут выполнены в минимальном объеме, необходимом для обеспечения ежедневной бесперебойной работы подсветки и снижения затрат на ее эксплуатацию.

Первоначально планировались работы по замене 4242 стробоскопов, расположенных по всему периметру сооружения, стоимостью 116,6 млн.руб. и 644 линейных светильников, установленных на ярусах Телебашни, стоимостью 16,3 млн.руб. с учетом всех кабельных трасс и кронштейнов. По итогам заседания принято решение заменить только 644 линейных  светильника. В дальнейшем работы по замене оставшегося изношенного оборудования  предложено выполнить за счет привлечения инвесторов.

Средства субсидии в размере 133,7 млн.руб. будут направлены на первоочередные работы по принятым в эксплуатацию объектам наружного освещения, находящимся в пригородных районах.

В первую очередь планируются работы по установке 81 прибора управления наружным освещением преимущественно в Пушкинском, Колпинском, Красносельском районах города. Целью выполнения данных работ является обеспечение автоматизации включения и отключения наружного освещения Санкт-Петербурга с центрального диспетчерского пункта СПб ГУП «Ленсвет», а также проведение диагностики состояния сетей освещения и силового оборудования, установленного в головных и каскадных пунктах включения освещения. Стоимость работ составит 29,7 млн.руб.

Около 44,6 млн. руб. будут направлены на замену 95 км. морально устаревшего неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на 35 объектах. Целью выполнения работ является снижение аварийности, повышение надежности и безопасности сетей. Исходя из аудита технического состояния сетей приоритет отдан Колпинскому району.

Оставшиеся средства в размере 59,4 млн.руб. будут направлены на завершение проектирования капитального ремонта наружного освещения 22 объектов и выполнение капитального ремонта наружного освещения с высокой степенью износа сетей: в Петроградском районе на улице Бармалеева; Невском районе на улицах Леснозаводская, Пинегина; Красногвардейском районе на Салтыковской дороге.