На площади Мужества восстановлены световые обозначения годов Великой Отечественной войны

10.04.2020

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» совместно с СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» завершили восстановление цифровых обозначений — «1941» и «1945» — на площади Мужества.

Энергосберегающие светодиодные конструкции размещены на крышах многоквартирных домов №2 по проспекту Тореза, № 51 по 2-му Муринскому проспекту и подключены к электроснабжению. Подсветка надписей работает в вечернее время, напоминая жителям и гостям города о боевых заслугах минувших дней.

Работы выполнены по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В ноябре 2019 года к губернатору обратился житель Выборгского района Алексей Замахин с инициативой восстановить световые надписи на площади Мужества, которые по прошествии более 30 лет значительно износились, конструкции пришли в аварийное состояние. Александр Беглов поддержал предложение и дал поручение до 10 апреля обеспечить установку и подсветку обновлённых цифр, отметив, что вопрос электроснабжения оборудования должен быть решен СПб ГБУ «Ленсвет», а не жителями домов.

«Восстановление надписей имеет огромное значение для всего города. В этих цифрах увековечена память о мужестве жителей осажденного Ленинграда, его защитников в суровые годы блокады. Здесь проходили дороги на фронт, пути в эвакуацию», — с благодарностью за установку новых цифровых обозначений отмечает Алексей Замахин.

***

К 75-летию празднования окончания Великой Отечественной войны СПб ГБУ «Ленсвет» запланировано оформление подсветкой памятника подводнику Александру Маринеско на проспекте Стачек, мемориала Великой Отечественной Войне «Слава Героическим Защитникам Родины!» на проспекте Непокоренных, фасада здания «Блокадной подстанции» (Центральной тяговой подстанции №11) на набережной реки Фонтанки.

Городским учреждением осуществляется проверка исправности работы оборудования подсветки праздничных надписей, памятных и мемориальных мест, которые посещают петербуржцы. В перечне: памятник «Блокадный трамвай», памятники «Защитникам Ленинградского неба» и «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта» в парке Сосновка, памятник «Блокадному колодцу» и другие.

0100e8ef-4f7a-41bd-a61c-ef15a55cb49a.jpgf23227df-395f-4005-bdd9-c861a510a983.jpg

c0131f2d-fb7d-4f5a-a168-0ab7ff4ae124.jpg