На круглом столе в Центре импортозамещения обсудили инновационные проекты по совершенствованию системы освещения

24.11.2017

Инновационные проекты по совершенствованию системы освещения, перспектив сотрудничества на ближайшие годы обсуждали 23 ноября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга участники круглого стола «Городское наружное освещение. Перспективы развития и новые возможности».

Санкт-Петербург должен быть центром инновации, не зря именно в городе на Неве появилось наружное освещение почти 300 лет назад. Уникальной особенностью современного развития петербургской системы городского освещения является полный переход на отечественные материалы, оборудование и технологии, включая программное обеспечение. Впервые в Северной столице 80 лет назад появилась диспетчерская служба, которая управляется с единого диспетчерского пульта, 20 лет назад городское предприятие было первым по внедрению единой системы управления наружным освещением АСУНО «АВРОРА» на базе петербургского института НИИ ТМ. В СПб ГУП «Ленсвет» впервые прошел апробацию самонесущий изолированный провод. Одними из первых сделали подсветку телевизионной башни в 2003 году, затем модернизировали на стробоскопы  В 2005 году впервые в России СПб ГУП «Ленсвет» применило при строительстве внутриквартального освещения 1,5 тысячи композитных опор с применением различных передовых на тот момент технологий.  С 2010 года для систем городского освещения задействованы светодиодные светильники. В обслуживании СПб ГУП «Ленсвет» находится 257 тысяч светильников. За пять лет их число увеличилось более чем на 57 тысяч. 10% из них оснащены светодиодными источниками света. В уходящем году введено в эксплуатацию более 70 крупных объектов, на 26 из них выполнено новое строительство, на 10 – реконструкция, на 35 – капитальный ремонт. Ведутся с окончанием в 2018 году проектно-изыскательские работы по модернизации и строительству освещения на 73 улицах, 45 магистралях, в 39 кварталах и 12 парках и садах города. Об этом сообщил директор СПб ГУП «Ленсвет» С.В. Мителев, выступавший модератором обсуждений.

Модернизация уличного освещения идет сразу по нескольким направлениям. Во-первых, ведется поиск решений, позволяющих повысить надежность работы и энергоэффективность оборудования. Мероприятия данного блока реализуются за счет использования новейших технологий и элементов «умного города», подразумевающего комплексное внедрение интеллектуальных систем. Подобные решения представили на круглом столе сразу несколько компаний. АО «НИИ Точной механики» (НИИ ТМ) модернизирует Автоматизированную систему управления наружным освещением «Аврора», которая эксплуатируется в том числе и СПб ГУП «Ленсвет». По информации представителя АО «НИИ ТМ» Александра Чертока, недавно создан модуль 5 поколения аппаратного пульта включения — АПВ-081, который интегрируется с ранее разработанным оборудованием.  

Обсуждались вопросы создания общегородской сети «умных» управляемых светильников, «интеллектуальной» системы наружного освещения ИСНО — Connecting Light. Современные светодиодные светильники предоставляют возможность осуществлять регулировку мощности. Для использования этой возможности необходимо оснастить каждый светильник специальным датчиком.

Свои разработки по интеллектуальному управлению освещением и созданию системы «умный город» также представили компании «ЭР-Телеком Холдинг» и «АйТи Умный город». Обсуждались технологии LoRaWAN, Li-Fi и другие перспективные проекты.

Вторым важным направлением является развитие световой среды с точки зрения возможностей дизайна и архитектуры. О концепции современного светового оформления Новосмоленской набережной в рамках проекта «Твой Петербург» рассказали специалисты Высшей школы светового дизайна ИТМО.

Создание нормативной базы для внедрения инноваций – еще одно направление, которое требует объединения усилий органов власти, светотехнических компаний и проектных институтов. Присутствующие на круглом столе руководители горсветов из Минска и Липецка подтвердили готовность объединиться в Ассоциацию, чтобы сообща решать задачи по внедрению инноваций и совершенствованию систем освещения мегаполисов.

1511451934628_lensvet_kruglyi-stol.jpg

1511451974635_avrora_kruglyi-stol.jpg