Мемориал «Сестра» стал виден издалека

06.05.2022

Специалисты «Ленсвета» оформили акцентной подсветкой мемориал «Сестра», расположенный на берегу одноименной реки вблизи Сестрорецка.

Мемориал «Сестра» входит в состав Зелёного пояса Славы. В годы Великой Отечественной войны на этом рубеже проходила линия обороны. Памятник расположен на небольшом холме и представляет собой стелу с барельефом воина, серпа и молота. С правой стороны надпись «Бессмертен подвиг ваш герои обороны Ленинграда 1941-1944». С левой стороны композиции стоят три флагштока. На склонах холма расположены бетонные надолбы.

Военный памятник установили в 1966 году около устья реки Сестры, на 38 километре Приморского шоссе. Мемориал является федеральным объектом культурного и исторического наследия.

Световой акцент преобразил монумент в темное время суток. Памятное место с особенной атмосферой теперь видно издалека каждому проезжающему и проходящему мимо человеку. 

«Ленсвет» по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова с 2020 года реализует проект подсветки памятников Петербурга, который носит просветительский характер и направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия. В прошлом году подсветкой оформлено более 100 городских скульптур.

 dscf6178.jpg