Марсово поле осветят более яркие фонари

03.08.2021

На Марсовом поле началась реконструкция наружного освещения. Модернизация освещения предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса.

На сегодняшний день территория Марсова поля освещена 114 светильниками с применением 104 опор освещения. В том числе 94 торшера освещают аллеи садово-паркового пространства и 10 опор прошлого столетия с 20 светильниками — тротуар и проезжую часть вдоль лицевого фасада здания казарм лейб-гвардии Павловского полка.

На объекте началась разработка траншей с прокладкой специальной гофрированной трубы, в которую в дальнейшем будет заведен кабель. Затем начнется установка закладных деталей фундаментов под торшеры и установка самих опор со светильниками. 

В рамках реконструкции освещения на зеленой территории Марсова поля будут установлены новые опоры. По стилистике декоративных элементов они будут аналогичны существующим и будут светить более ярко.

Также новые фонари, похожие на исторические, будут установлены вдоль лицевого фасада здания казарм лейб-гвардии Павловского полка. На сегодняшний день в проезде стоят исполненные в классическом стиле опоры освещения, датированные 1947 годом, покрытые серебристой краской. Похожие фонари ставили в послевоенное время на многих улицах, набережных и площадях Ленинграда, преимущественно в историческом центре города. Последняя модернизация этих фонарей проводилась в 2000-м. Дизайн новых фонарей также будет отсылать к классической традиции.

В общем комплексе работ источниками света будут служить 130 современных светильников. Территория получит более равномерное, комфортное для неспешных прогулок освещение.

Также в 2020 году на Марсовом поле были демонтированы восемь из шестнадцати наиболее аварийных исторических фонарей и их элементов для их последующей реставрации. Фонари-торшеры представляют собой восьмигранные застекленные плафоны, завершающие столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе. Шестнадцать фонарей-торшеров, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года  — Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы — площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса. Приступить к реставрации исторических фонарей долгое время не могли, так как они не числились на балансе ни одной организации. В июне 2017 года торшеры были переданы в ведение СПб ГБУ «Ленсвет». В 2021 году по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга будут отреставрированы все 16 исторических фонарей-торшеров.

Напомним, что СПб ГБУ «Ленсвет» разработало интерактивную карту (http://www.lensvet.spb.ru/maps), на которой наглядно можно увидеть планы по развитию наружного освещения в Петербурге. На карте представлены все объекты адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на четырехлетний период с подтвержденным финансированием. Там же можно задать вопрос и получить ответ о планах и перспективах устройства современным освещением объектов, ввод в эксплуатацию которых запланирован после 2025 года.

 marsovo-pole2.jpg

marsovo-pole1.jpg

marsovo-pole3.jpg