Качество светотехнической продукции петербургского производителя признается на зарубежных рынках

21.02.2018

20 февраля вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин провел совещание по вопросу расширения присутствия предприятий реального сектора экономики Санкт-Петербурга на внешних региональных и международных рынках со своими возможностями и компетенциями в сферах услуг, транспорта, энергетики и строительства. В совещании приняли участие руководители профильных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, представители подведомственных организаций и учреждений, в том числе СПб ГУП «Ленсвет», приглашенные эксперты.

Городское предприятие формирует каталог товаров и услуг для их  реализации на зарубежных рынках сбыта при финансовом участии международной финансовой организации. Сводная таблица включает 165 наименований уличных светодиодных светильников и прожекторов различной мощности, предназначенных для освещения улиц, садов, парков, придомового пространства и декоративной подсветки объектов.

На сегодняшний день свою продукцию на экспорт, конкурируя с международными компаниями, поставляют пять петербургских производителей светотехнической продукции, работающие с СПб ГУП «Ленсвет». Пользуется спросом российское чугунное литье, оцинкованные опоры, светодиодные светильники. Поставляются светодиодные драйверы, системы управления освещением, термоусаживающие кабельные муфты до 10 кВ. Экспортно-ориентированный подход поставщиков светотехнической продукции характеризуется географией поставок в страны Балтии, Европейского сообщества, Азиатско-Тихоокеанского региона. До 40% от всей производимой продукции электротехнических предприятий приходится на эк спорт.

СПб ГУП «Ленсвет» сотрудничает с компаниями, обслуживающими системы наружного освещения Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Для плодотворного обмена знаниями, опытом применения передовых технологий в светотехнической отрасли, совершенствования систем освещения мегаполисов рассматривается вопрос возможной организации ассоциации, объединяющей региональные и международные горсвета. Заинтересованным организациям из Минска и Ташкента представлены преимущества внедрения инновационного исследовательского проекта по развитию световой среды Санкт-Петербурга с перспективой до 2040 года для возможного последующего внедрения концепции в зоне территориальной ответственности компаний.