К началу учебного года освещением оборудовано 128 детских и спортивных площадок

14.09.2020

Специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» продолжают работу по установке наружного освещения на придомовых территориях, где расположены детские и спортивные площадки. Освещение уличных игровых пространств является социально значимым направлением, которое позволяет продлить прогулки на свежем воздухе, сделать отдых детей более безопасным.

В планах на текущий год осветить около 300 детских и спортивных площадок в разных районах города, почти половина работ уже выполнена. Освещением оборудованы 128 уличных игровых пространств с применением около 250 светильников.

Установка освещения на детских и спортивных площадках осуществляется несколькими путями. В одном случае работы ведутся без дорогостоящих земляных работ, требующих специального проектирования. Подобным образом в 2020 году силами сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет» оформлены светом 55 детские и спортивные площадки. Светильники размещены на близстоящих опорах наружного освещения, электроснабжение осуществляется от существующих сетей наружного освещения.

В другом случае детские площадки освещаются в рамках адресной инвестиционной программы при выполнении комплексных работ по реконструкции и строительству наружного освещения на внутриквартальных и садово-парковых территориях. Размещение опор со светильниками по периметру уличных игровых зон осуществляется согласно проектной документации. С начала года освещение получили 73 детские и спортивные площадки. В составе проекта нормативным освещением также оборудуются площадки детских садов для комфортных прогулок дошкольников и воспитателей в осенне-зимний период с коротким световым днем.

На сегодняшний день силами сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет» завершается строительство освещения на детских площадках в Шушарах по адресам: улица Валдайская, 11; улица Первомайская,19; улица Пушкинская, 34. В ближайшее время освещение получит площадка на Колпинском шоссе, 51.

img_9786_1.jpg

img_0192_1.jpg