Главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» принял участие в пресс-конференции посвященной экологической акции «Час Земли»

23.03.2017

23 марта главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» принял участие в пресс-конференции посвященной проведению экологической акции «Час Земли», прошедшей в пресс-центре Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС.

В ходе пресс-конференции в которой также приняли участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» Виталий Иванович Смирнов рассказал, что предприятие чутко относится к экологическим проблемам и традиционно присоединяется к ежегодной экологической акции Всемирного фонда природы «Час Земли». Культурно-массовое мероприятие под девизом «Час Земли в Год экологии» пройдет на Стрелке Васильевского острова с 20:00 до 21:30.  

Виталий Иванович пояснил, что по сценарию СПб ГУП «Ленсвет» с 20:30 до 21:30 произведет отключение подсветки более 40 значимых объектов Санкт-Петербурга. В этом году, на 60 минут потемнеют свыше 32 тысяч светильников. За время проведения акции экономия электроэнергии превысит 2,2 МВт, что в денежном эквиваленте составит свыше 15 тысяч рублей.

На час будет обесточена подсветка ряда зданий и мостов в акватории Большой Невы, Петропавловской крепости, телебашни, площади Искусств, фасадов зданий по Университетской набережной, Дворцовой набережной, набережной Кутузова, набережной лейтенанта Шмидта, Петроградской набережной, здания Биржи, здание Зимнего дворца, Петропавловский собор, Смольный собор, Спасо-Преображенский собор, Троицкий собор.

Управление электропитанием установок освещения на фасадах зданий будет происходить с центрального диспетчерского пульта СПб ГУП «Ленсвет», по нескольким объектам отключение подсветки будет осуществляться в ручном режиме.                                

Виталий Иванович также отметил, что СПб ГУП «Ленсвет» не первый год работает в направлении энергосбережения, при этом делая город одним из самых светлых в вечернее время. На сегодняшний день в системе наружного освещения Санкт-Петербурга, включая архитектурно-художественную подсветку, устанавливается современное светодиодное оборудование. В настоящее время система наружного освещения насчитывает свыше 22 тысяч светодиодных светильников, что составляет 8,9% от общего числа светотехнического оборудования в Санкт-Петербурге. Дополнительно в восьми районах города внедрены датчики освещенности, которые позволяют диспетчеру более точно определять время работы наружного освещения в соответствии с погодными условиями и нормативными актами.

Напомним что организаторами проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГУП «Ленсвет».

20170323_130958.jpg